Char Dham Yatra: Char Dham पर नया नियम! Gangotri में गैर-हिंदुओं के प्रवेश पर रोक, क्या ये सिर्फ शुरुआत है

By अनन्या मिश्रा | Apr 07, 2026

हर साल जब चार धाम यात्रा शुरू होती है, तो हजारों-लाखों की संख्या में लोग उत्तराखंड आते हैं। बता दें कि इन दिनों चार धाम यात्रा से जुड़ा एक मुद्दा चर्चा में है। दरअसल, गंगोत्री धाम और मुखबा में गैर हिंदुओं की एंट्री को बैन कर दिया गया है। मंदिर से जुड़े लोगों का कहना है कि यह फैसला धार्मिक स्थल की पवित्रता को बनाए रखने को ध्यान में रखकर लिया गया है। ऐसे में अब यह सवाल उठ रहा है कि क्या यह नियम केदारनाथ, बद्रीनाथ और यमुनोत्री जैसे दूसरे धामों में भी लागू हो सकता है। इसलिए आज इस पर हम आपको विस्तार से जानकारी देने जा रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: Famous Temple: Himachal के Chamunda Devi Temple का अद्भुत रहस्य, सपने में आकर मां ने खुद बताई थी जगह

उठ सकता है मुद्दा

चार धामों का प्रबंधन देखने वाली समिति की तरफ से यह सुझाव सामने आया है कि इस तरह का नियम बाकी धामों में भी लागू किया जा सकता है। माना जा रहा है कि आने वाले समय में इस मुद्दे को उठाया जा सकता है। इस मुद्दे पर चर्चा के बाद ही कोई प्रस्ताव पास किया जा सकता है। लेकिन अभी तक इस बारे में कोई फैसला नहीं लिया गया है।

अभी नहीं हुई है ऑफिशियल घोषणा

हालांकि अभी तक बोर्ड लेवल पर कोई ऑफिशियल घोषणा नहीं हुई है। लोगों का मानना है कि इस तरह का फैसला लेने से पहले सभी पक्षों से बात करना जरूरी है। क्योंकि चार धाम में कई तरह के लोग काम करते हैं। इनमें मजदूर, दुकानदार और सेवाकर्मी मौजूद होते हैं, जोकि अलग-अलग समुदायों के हैं।

किसे मिलती है एंट्री

यह भी साफ किया गया है कि जो भी लोग धार्मिक परंपराओं का पूरी तरह से पालन करते हैं। वह आमतौर पर मंदिरों में प्रवेश करते हैं। इसके साथ ही प्रशासनिक काम से आने वाले अधिकारियों और बाकी लोगों को एंट्री मिलती है।

सिर्फ भारत से ही नहीं बल्कि विदेशों से भी लोग चारधाम यात्रा के लिए आते-जाते हैं। बड़ी संख्या में लोग दर्शन और ट्रेकिंग के लिए आते हैं।

प्रमुख खबरें

CM Nishant Kumar के नारों पर Nitish की मुस्कान, क्या Bihar में पक रही है कोई Political खिचड़ी?

नजफगढ़ का ‘प्रिंस’: जिसने आईपीएल का सपना पूरा करने के लिए कांस्टेबल की परीक्षा छोड़ दी थी

घुसपैठ से ध्यान भटकाने का खेल? Nishikant Dubey का आरोप- TMC ने Pakistan से दिलवाया बयान

Assam Election में BJP की जीत के दावों पर Hemant Soren का पलटवार, बोले- जमीनी हकीकत कुछ और है