मध्य प्रदेश में किसानों के लिए राहत की खबर, शिवराज सरकार ने कहा 15 लाख किसानों को होगा लाभ

By दिनेश शुक्ल | Apr 19, 2020

भोपाल। मध्य प्रदेश के 15 लाख किसानों के लिए राहत की खबर है उन्हें अब फसल बीमा की राशि अगले सप्ताह तक उनके खातों में प्राप्त हो जाएगी। मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने रविवार को इसकी घोषणा करते हुए बताया कि प्रदेश के 15 लाख किसानों को फसल बीमा की कुल 2990 करोड़ की बीमा राशि अगले सप्ताह तक प्राप्त हो जाएगी।  यह राशि सीधे उनके खातों में आ जाएगी। मुख्यमंत्री चौहान रविवार को मंत्रालय में कृषि विभाग की बैठक को संबोधित कर रहे थे। मुख्य सचिव इकबाल सिंह बैंस, प्रमुख सचिव कृषि अजीत केसरी एवं अन्य अधिकारी इस बैठक में उपस्थित रहे। 

इसे भी पढ़ें: इंदौर में कोरोना के खिलाफ जंग लड़ते हुए मौत को गले लगाने वाले थाना प्रभारी को मिलेगा कर्मवीर सम्मान

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि पिछली सरकार ने खरीफ एवं रबी फसलों के लिए सरकार द्वारा देय प्रीमियम 22 सौ करोड़ का भुगतान नहीं किया था। इसके कारण किसानों को फसल बीमा का लाभ नहीं मिला। लेकिन हमने सरकार बनते ही मार्च माह में बीमा कंपनियों की यह राशि जारी कर दी, जिससे अब किसानों को फसल बीमा राशि प्राप्त हो जाएगी। इस दौरान बैठक में प्रमुख सचिव कृषि ने बताया कि सरकार द्वारा खरीफ वर्ष 2018 तथा रबी वर्ष 2018-19 की फसल बीमा के प्रीमियम की राशि बीमा कंपनियों को जारी कर दी गई है। अब इन वर्षों की फसल बीमा की राशि किसानों को प्राप्त हो जाएगी।

 

इसे भी पढ़ें: कांग्रेस ने कहा मध्य प्रदेश को कोरोना का कारखाना बना दिया है, तो शिवराज सिंह ने कहा- “आप राजनीति करें, मैं काम कारूँगा”

बैठक में बताया गया कि खरीफ 2018 में प्रदेश के 35 लाख किसानों द्वारा फसलों का बीमा कराया गया था, उनमें से 8.40 लाख किसानों को 19 सौ 30 करोड़ रुपए की बीमा राशि प्राप्त होगी। इसी प्रकार, रबी 2018-19 में प्रदेश के 25 लाख किसानों द्वारा रबी फसलों का बीमा कराया गया था। इनमें से 6.60 लाख किसानों को 10 सौ 60 करोड़ रुपए की बीमा राशि प्राप्त होगी।

प्रमुख खबरें

Google AI का बड़ा अपडेट: अब आपकी Photos-Voice पर भी रहेगी नजर, Privacy पर उठे सवाल

Red Fort ब्लास्ट: भगोड़े Doctor समेत 3 आतंकियों पर NIA की चार्जशीट, सामने आया बड़ा कनेक्शन

Maharashtra Politics: एक ही विमान में Fadnavis और Uddhav Thackeray, क्या कोई नई खिचड़ी पक रही है?

Women T20 WC: सेमीफ़ाइनल में जगह बनाने को भारत को हर हाल में दिखाना होगा दम