By अंकित सिंह | Nov 13, 2025
विधानसभा चुनाव नतीजों से एक दिन पहले, जनता दल (यूनाइटेड) के नेता नीरज कुमार ने ज़ोर देकर कहा कि जनता का मूड साफ़ है कि वे राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के नेता तेजस्वी यादव, जो महागठबंधन के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार हैं, को सत्ता नहीं सौंपेंगे। समाचार एजेंसी एएनआई से बात करते हुए, बिहार के पूर्व मंत्री ने कहा कि राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) को भारी जीत मिलेगी। कुमार ने कहा कि कल चुनाव आयोग द्वारा मतगणना की तारीख़ तय की गई है। जनता का मूड साफ़ है: वे तेजस्वी यादव को सत्ता नहीं सौंपेंगे। नीतीश कुमार और एनडीए को भारी जीत मिलेगी। हम जीत का जश्न मनाएँगे। हम बिहार के गौरव को बनाए रखेंगे।
बिहार के पूर्व मंत्री रंजीत सिन्हा द्वारा पटना स्थित जनता दल (यूनाइटेड) कार्यालय के बाहर लगाए गए एक पोस्टर में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को 'टाइगर ज़िंदा है' कहते हुए उन्हें समाज के हाशिये पर रहने वालों सहित सभी समुदायों का रक्षक बताया गया है। यह पोस्टर पार्टी कार्यकर्ताओं की नीतीश कुमार को चौथी बार बिहार का मुख्यमंत्री बनते देखने की इच्छा को दर्शाता है। 2025 के बिहार विधानसभा चुनावों में विपक्षी महागठबंधन ने निश्चित रूप से मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार की घोषणा में देरी को लेकर कड़ी और लगातार आलोचना की है। केंद्रीय मंत्री अमित शाह के पिछले बयानों का हवाला देते हुए, तेजस्वी यादव ने बार-बार दावा किया है कि अगर एनडीए सत्ता में आती है तो नीतीश कुमार मुख्यमंत्री नहीं होंगे।
15 अक्टूबर को, तेजस्वी ने यह भी दावा किया कि जेडी(यू) पर नीतीश कुमार का नहीं, बल्कि "भाजपा द्वारा लाए गए" नेताओं का नियंत्रण है। हालाँकि, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सहित कई एनडीए नेताओं ने नीतीश कुमार को अपना नेता घोषित करके स्थिति स्पष्ट करने की कोशिश की है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बिहार में चुनाव प्रचार के दौरान सत्तारूढ़ एनडीए के नेता के रूप में नीतीश कुमार का समर्थन किया था। अमित शाह ने भी आश्वासन दिया था कि बिहार में मुख्यमंत्री पद के लिए कोई रिक्ति नहीं है, जिसका अर्थ है कि सत्ता बरकरार रखने के लिए नीतीश कुमार महत्वपूर्ण हैं।
हाल ही में, केंद्रीय मंत्री और बिहार भाजपा प्रभारी धर्मेंद्र प्रधान ने स्पष्ट रूप से कहा कि जेडी(यू) प्रमुख नीतीश कुमार के एनडीए का मुख्यमंत्री पद का चेहरा होने को लेकर कोई भ्रम नहीं है। प्रधान ने एएनआई को दिए एक साक्षात्कार में कहा, "प्रधानमंत्री (नरेंद्र मोदी) बहुत स्पष्ट रहे हैं। वह पहले ही कह चुके हैं कि हमारे पास कोई रिक्ति नहीं है। हम उस व्यक्ति (जो वर्तमान मुख्यमंत्री हैं) का नाम क्यों लें? नाम तो नीतीश कुमार का है। भ्रम कहाँ है? हमें कोई भ्रम नहीं है। हमारा (मुख्यमंत्री) चेहरा नीतीश कुमार हैं।"