कोविड वैक्सीन और हार्ट अटैक के बीच कोई संबंध नहीं, मौत को लेकर कर्नाटक सरकार के शोध में सामने आई ये वजह

By अंकित सिंह | Jul 07, 2025

हासन जिले में दिल के दौरे से होने वाली मौतों में वृद्धि के बीच कर्नाटक सरकार द्वारा किए गए एक शोध में कोविड-19 टीकों और अचानक हृदय संबंधी मौतों के बीच कोई कारणात्मक संबंध नहीं पाया गया है। रिपोर्ट में इस वृद्धि के लिए उच्च रक्तचाप, मोटापा और मधुमेह जैसे पारंपरिक जोखिम कारकों में वृद्धि को जिम्मेदार ठहराया गया है। एएनआई के मुताबिक कर्नाटक के मंत्री दिनेश गुंडू राव ने कहा कि कोविड के बाद आम आबादी में दिल के दौरे से होने वाली मौतों में 4-5% की वृद्धि हुई है, लेकिन इसे कोविड या कोविड के टीकों से नहीं जोड़ा जा सकता है। हमारे शोध से पता चलता है कि कोविड और अचानक दिल के दौरे से होने वाली मौतों के बीच कोई संबंध नहीं है। 

इसे भी पढ़ें: कोविड-19 के टीके और हृदयाघात होने के बीच कोई संबंध नहीं: कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल

हसन जिले में मौतों की चल रही जांच के बारे में डॉ. रवींद्रनाथ ने स्पष्ट किया कि यह कोई अलग-थलग महामारी नहीं है, बल्कि व्यापक रुझानों के अनुरूप है। उन्होंने बताया, "हमने देखा है कि वहां के अधिकांश निजी अस्पतालों में, अगर आप दिल के दौरे के कारण भर्ती होने वाले अधिकांश लोगों को देखें, तो 200 से अधिक लोग हैं।" "किसी भी दिल के दौरे में मृत्यु दर 5-6% होती है, कभी-कभी 8% तक, उस सीमा में, मृत्यु दर ज्ञात है। इसलिए जब संख्या अधिक होती है, तो जाहिर है कि मौतें गंभीर होती हैं।"

प्रमुख खबरें

Sri Lanka में Tri-Series के लिए India A टीम का ऐलान, 15 साल के Vaibhav Suryavanshi को मौका

Top 10 Breaking News 14 May 2026 | BRICS Summit 2026 | Red Fort Blast NIA Chargesheet | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें

तीन साल की बच्ची से बलात्कार का मामला: न्याय की मांग को लेकर LG से मिलेंगे सांसद संजय सिंह

NEET-UG Paper Leak पर देश भर में बवाल, Delhi में छात्रों का उग्र Protest, सरकार से मांगे जवाब