By रेनू तिवारी | Mar 20, 2026
कन्नड़ फिल्म 'KD: The Devil' का गाना 'सरके चुनर' (कन्नड़ में 'सरसे निन्ना') रिलीज के साथ ही बड़े विवादों के भंवर में फंस गया है। अश्लीलता और अभद्र भाषा के आरोपों के बीच, अब इस मामले में धार्मिक और कानूनी मोड़ आ गया है। अलीगढ़ के मुफ्ती ने अभिनेत्री नोरा फतेही के खिलाफ फतवा जारी किया है, वहीं केंद्र सरकार ने गाने की संवेदनशीलता को देखते हुए इस पर प्रतिबंध लगा दिया है। अलीगढ़ में मुस्लिम पर्सनल दारुल इफ्ता के मुख्य मुफ्ती मौलाना इब्राहिम हुसैन ने इस गाने को लेकर कड़ा रुख अपनाया है। मौलवी ने इंडिया टुडे को दिए एक बयान में कहा कि इस गाने में, जिसमें संजय दत्त और नोरा फ़तेही नज़र आ रहे हैं, कथित तौर पर 'अश्लील' और 'अभद्र' दृश्यों का इस्तेमाल किया गया है, जो इस्लामी शिक्षाओं के अनुसार आपत्तिजनक है।
उन्होंने ऐसी सामग्री को 'हराम' और 'गुनाह-ए-कबीरा' (गंभीर पाप) बताया, और कहा कि ऐसी सामग्री में शामिल होना या उसका प्रचार करना धार्मिक सिद्धांतों के ख़िलाफ़ है। यह बयान गाने के कथित तौर पर अश्लील बोल और दृश्यों को लेकर बढ़ते विवाद के बीच आया है, जिसकी कई हलकों से आलोचना हो रही है। युवा दर्शकों और व्यापक सामाजिक मूल्यों पर इसके संभावित प्रभाव को लेकर भी चिंताएँ जताई गई हैं। रिपोर्टों के अनुसार, केंद्र सरकार ने इस विवाद के बाद गाने पर पहले ही प्रतिबंध लगा दिया है।
14 मार्च, 2026 को रिलीज़ हुआ यह गाना नोरा फ़तेही के कन्नड़ सिनेमा में प्रवेश का प्रतीक था। इसमें संजय दत्त भी नज़र आते हैं और यह 1970 के दशक से प्रेरित एक 'रेट्रो डांस बार' की पृष्ठभूमि पर आधारित है। यह संदर्भ इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि ऐतिहासिक रूप से ऐसी पृष्ठभूमि का उपयोग अक्सर ऐसे गानों के लिए किया जाता रहा है जिनमें कामुक या उत्तेजक प्रदर्शन होते हैं। लेकिन इस बार, दर्शकों को लगा कि वे कुछ ज़्यादा ही आगे बढ़ गए हैं। गाने की कोरियोग्राफ़ी ने कई लोगों को चौंका दिया, विशेष रूप से एक 'हुक स्टेप' जिसमें बार-बार पल्लू गिराने का दृश्य शामिल था। कई दर्शकों को लगा कि यह 'असहज' करने वाली सीमा को पार कर गया है। हालाँकि, गाने के बोल ही थे जिन्होंने इस विवाद को असल में भड़काया।
गाने की शुरुआती पंक्तियाँ एक स्पष्ट 'दोहरे अर्थ' पर आधारित हैं, जो पहले किसी यौन क्रिया का वर्णन करती हुई प्रतीत होती हैं, और फिर अचानक शराब की बोतल से जुड़े एक रूपक (metaphor) की ओर मुड़ जाती हैं। कई श्रोताओं के लिए, यह स्पष्टीकरण विवाद को शांत करने में सफल नहीं रहा। गाने की भाषा अशिष्ट और अनावश्यक रूप से अश्लील लगी।
इस हफ़्ते की शुरुआत में, सूचना और प्रसारण मंत्रालय (MIB) ने कथित तौर पर इस मामले में हस्तक्षेप किया और केंद्रीय फ़िल्म प्रमाणन बोर्ड (CBFC) से इस मामले की जाँच करने को कहा। इसी समय, राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग और कर्नाटक राज्य महिला आयोग जैसे संगठनों ने भी इस पर चिंताएँ जताईं। कर्नाटक राज्य महिला आयोग ने इस गाने को महिलाओं के प्रति अपमानजनक बताया और चेतावनी दी कि ऐसी सामग्री उत्पीड़न को 'सामान्य' बना सकती है।
इसके तुरंत बाद ही कानूनी शिकायतें भी दर्ज की गईं। याचिकाकर्ताओं ने भारतीय न्याय संहिता और यहाँ तक कि POCSO एक्ट के तहत प्रावधानों का हवाला देते हुए तर्क दिया कि यह गाना नाबालिगों के लिए आसानी से उपलब्ध था और इसलिए यह आपत्तिजनक है।
गीतकार रकीब आलम, जिन्होंने हिंदी संस्करण 'सरके चुनर' लिखा था, ने सार्वजनिक रूप से खुद को मूल कन्नड़ गाने से अलग कर लिया। उन्होंने दावा किया कि उन्होंने केवल एक मौजूदा कन्नड़ गाने का अनुवाद किया था और विवादित पंक्तियाँ नहीं लिखी थीं। उनके अनुसार, मूल संस्करण फिल्म के निर्देशक प्रेम ने लिखा था। आलम ने यह भी कहा कि उन्होंने टीम को संभावित सेंसरशिप मुद्दों के बारे में चेतावनी दी थी, लेकिन फिर भी उन्हें आगे बढ़ने के लिए कहा गया।
दूसरी ओर, निर्देशक प्रेम की पत्नी रक्षिता ने फिल्म और गाने का बचाव करते हुए पुराने गानों का हवाला दिया, जिन्हें उन्हें लगा कि उनमें दोहरे अर्थ वाले शब्दों का इस्तेमाल किया गया था। उन्होंने 'चोली के पीछे', 'ड्रीमअप वेकअपम' और 'पीलिंग्स' जैसे हिट गानों का ज़िक्र किया। उनका तर्क था: अगर उन गानों को उस समय विवादित होने के बावजूद स्वीकार कर लिया गया था, तो 'KD' के इस गाने को ही क्यों निशाना बनाया जा रहा है?
अभिनेत्री नोरा फतेही, जिन्होंने इस गाने में अभिनय किया था, ने बाद में एक वीडियो बयान में कहा कि उन्हें कन्नड़ फिल्म 'KD - The Devil' के विवादित गाने 'सरसे निन्ना' के हिंदी संस्करण 'सरके चुनर' के बारे में कोई जानकारी नहीं थी। उन्होंने आगे कहा कि उन्हें कन्नड़ समझ नहीं आती, लेकिन जैसे ही उन्होंने हिंदी संस्करण सुना, उन्होंने निर्देशक से कहा कि यह गाना लोगों की नाराज़गी (backlash) का कारण बन सकता है। उन्होंने अपने प्रशंसकों से भी अपील की कि वे इस गाने को शेयर न करें।
उन्होंने कहा "मुझे यह बिल्कुल अच्छा नहीं लगेगा अगर कोई यह सोचे कि मैं इस चीज़ का समर्थन करती हूँ। आपकी नाराज़गी के लिए धन्यवाद, क्योंकि इस दबाव के कारण, फिल्म निर्माताओं ने सौभाग्य से इस गाने को हटा दिया है," उन्होंने कहा, और साथ ही प्रशंसकों से आग्रह किया कि वे इस गाने को ऑनलाइन फैलाना बंद करें।
उन्होंने आगे कहा "मैं सभी से यह भी अनुरोध करूँगी कि वे इस गाने को शेयर करना बंद करें, क्योंकि आप इसे बेवजह एक मंच (platform) दे रहे हैं। इंस्टाग्राम पर शेयर किए गए एक वीडियो में, नोरा ने बताया कि उन्होंने तीन साल पहले कन्नड़ में इस गाने की शूटिंग की थी और उन्होंने इसका हिस्सा बनने के लिए इसलिए सहमति दी थी क्योंकि इसमें संजय दत्त थे और यह एक बड़े प्रोजेक्ट का हिस्सा था।