By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 18, 2026
ओडिशा सरकार ने शनिवार को कहा कि कोलकाता में आयोजित निवेशक सम्मेलन और रोड-शो के दौरान उसे एक लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं। ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी, उद्योग मंत्री संपद चंद्र स्वैन और मुख्य सचिव अनु गर्ग की उपस्थिति में कोलकाता में आयोजित दो दिवसीय कार्यक्रम के दौरान राज्य सरकार ने विभिन्न उद्योगों के साथ 27 समझौता ज्ञापनों (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए और 19 निवेश प्रस्ताव प्राप्त किए।
मुख्यमंत्री माझी ने सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि हालांकि एमओयू महत्वपूर्ण हैं, लेकिन सफलता का असली पैमाना परियोजनाओं का धरातल पर क्रियान्वयन है।
उन्होंने उद्योग जगत के दिग्गजों को ओडिशा के साथ साझेदारी करने के लिए आमंत्रित करते हुए कहा कि पूर्वी भारत का विकास प्रतिस्पर्धात्मक नहीं बल्कि सहयोगी होगा, जहां राज्य एक मजबूत पूर्वी औद्योगिक गलियारा बनाने के लिए एक-दूसरे की क्षमताओं का लाभ उठाएंगे।
सम्मेलन के दौरान मुख्यमंत्री और वरिष्ठ अधिकारियों ने उद्योग जगत के प्रतिनिधियों के साथ 130 उच्च स्तरीय बैठकें कीं। कोलकाता में आयोजित ओडिशा निवेशक सम्मेलन और रोड-शो में 500 से अधिक उद्योगपतियों, व्यापार संगठनों और संस्थागत हितधारकों ने भाग लिया।
कोलकाता में सफल आयोजन के बाद, राज्य सरकार अब 27 और 28 जनवरी को राउरकेला में एंटरप्राइज ओडिशा आयोजित करने की योजना बना रही है, जहां राज्य की औद्योगिक क्षमताओं और सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्योग (एमएसएमई) क्षेत्र की क्षमता का प्रदर्शन किया जाएगा।