By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Aug 02, 2026
भुवनेश्वर, दो अगस्त ओडिशा पुलिस ने इस वर्ष जनवरी से जून के बीच चलाए गए एक विशेष अभियान के दौरान 17,590 लापता महिलाओं और बच्चों का पता लगाकर उन्हें उनके परिवारों से मिलवाया है। एक आधिकारिक बयान में रविवार को यह जानकारी दी गई। बयान के अनुसार, जिन लापता लोगों का पता चला है उनमें 12,177 महिलाएं और 5,413 बच्चे शामिल हैं।
इसके बाद भुवनेश्वर शहरी पुलिस जिला से 399 और मयूरभंज जिले से 278 बच्चों को बरामद किया गया। जनवरी से जून के दौरान राज्य के विभिन्न थाना क्षेत्रों से 10,605 महिलाओं और 4,873 बच्चों के लापता होने की रिपोर्ट दर्ज की गई। लापता बच्चों में 4,334 लड़कियां, 538 लड़के और एक ट्रांसजेंडर शामिल है।
पुलिस के एक अधिकारी ने कहा, ‘‘ इस अवधि के दौरान ऐसी कई महिलाओं और बच्चों को भी बरामद किया गया, जिनके गुमशुदा होने की रिपोर्ट पहले दर्ज कराई गई थी। इसके अलावा, कुछ ऐसी महिलाएं और बच्चे भी अभियान के दौरान बरामद किए गए, जिनके लापता होने की सूचना दर्ज नहीं कराई गई थी।’’ उन्होंने कहा कि ओडिशा पुलिस महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दे रही है। इसी कारण आने वाले दिनों में इस विशेष अभियान को और तेज किया जाएगा।