जो काम अंग्रेज नहीं कर पाए, उसे आपने पूरा किया, PM Modi का उमर अब्दुल्ला ने जताया दिल से आभार

By अंकित सिंह | Jun 06, 2025

अपने जम्मू कश्मीर दौरे के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज कई परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इस दौरान जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार व्यक्त किया है। उमर अब्दुल्ला ने कहा कि इस रेल सेवा का सपना कई लोगों ने देखा था। जो काम अंग्रेज नहीं कर पाए, उसे आपने पूरा किया और कश्मीर घाटी अब देश के बाकी हिस्सों से जुड़ गई है। इस अवसर पर अगर मैं पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी का जिक्र न करूं और उनका आभार न जताऊं तो यह मेरी भूल होगी।

इसे भी पढ़ें: PM Modi ने Vande Bharat train को दिखाई हरी झंडी, 3 घंटे में पूरी होगी कटरा से श्रीनगर की यात्रा, ट्रेन भी है खास

उमर अब्दुल्ला ने कहा कि जब इस परियोजना की नींव रखी गई थी, तब मैं 8वीं में पढ़ता था। अब मैं 55 साल का हो गया हूं और आखिरकार इसका उद्घाटन हो गया है। यह तभी संभव हो पाया जब अटल बिहारी वाजपेयी ने इसे 'राष्ट्रीय महत्व की परियोजना' का दर्जा दिया और इसका बजट बढ़ाया। इससे जम्मू-कश्मीर के लोगों को हर तरह से बहुत लाभ होगा। उन्होंने आगे कहा कि इसी तरह, जम्मू रिंग रोड, श्रीनगर रिंग रोड, दिल्ली-अमृतसर-कटरा एक्सप्रेसवे, जम्मू-श्रीनगर फोर लेन हाईवे, जम्मू और श्रीनगर एयरपोर्ट का विस्तार, रेलवे नेटवर्क का विस्तार, अनेक इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट तेजी से पूरे किए जा रहे हैं। हम विकसित भारत के लिए विकसित जम्मू-कश्मीर के अपने लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए हरसंभव प्रयास कर रहे हैं। 

इसे भी पढ़ें: क्यों खास है भारत का ये अजूबा? एफिल टावर को कैसे दे रहा टक्कर, आई शानदार तस्वीर

मुख्यमंत्री ने साफ तौर पर कहा कि प्रधानमंत्री जी, मैं जम्मू-कश्मीर के सभी लोगों की ओर से आपको हृदय से धन्यवाद देता हूँ। उन्होंने कहा कि मुझे जम्मू-कश्मीर में सभी रेलवे परियोजनाओं में प्रधानमंत्री के साथ जुड़ने का सौभाग्य मिला है। सबसे पहले, जब अनंतनाग रेलवे स्टेशन का उद्घाटन हुआ। दूसरा, जब बनिहाल रेलवे सुरंग का उद्घाटन हुआ। 2014 में जब कटरा रेलवे स्टेशन का उद्घाटन हुआ था, तब भी यही चार लोग यहां मौजूद थे... जबकि तत्कालीन रेल राज्य मंत्री मनोज सिन्हा को जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल के पद पर पदोन्नत किया गया, जबकि मुझे राज्य के मुख्यमंत्री से हटाकर केंद्र शासित प्रदेश का मुख्यमंत्री बना दिया गया। लेकिन हम जानेंगे कि चीजें सामान्य हो जाएंगी और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जम्मू-कश्मीर को राज्य का दर्जा दे देंगे।

प्रमुख खबरें

West Bengal चुनाव से पहले Mamata Banerjee का मास्टरस्ट्रोक, 5 नए विकास बोर्ड बनाने का ऐलान

Gangaur Festival पर दिखना है सबसे खास? ये 4 Designer Sarees देंगी परफेक्ट ट्रेडिशनल लुक

Oscars 2026: Hollywood की सबसे बड़ी रात की तैयारी, नॉमिनीज़, प्रेजेंटर्स और लाइव टेलीकास्ट, जानें भारत में कब और कहाँ देखें | 98th Academy Awards

Farooq Abdullah Attack पर BJD का बड़ा बयान, सस्मित पात्रा बोले- यह एक गंभीर Security Lapse है