PM Modi In South Africa: 22 को द. अफ्रीका जाएंगे पीएम मोदी, इन मुद्दों पर होगी चर्चा, 40 साल बाद ग्रीस की करेंगे यात्रा

By अभिनय आकाश | Aug 21, 2023

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 22-24 अगस्त तक दक्षिण अफ्रीका के जोहान्सबर्ग में 15वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे। ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के बाद पीएम मोदी ग्रीस के प्रधानमंत्री किरियाकोस मित्सोटाकिस के निमंत्रण पर 25 अगस्त को ग्रीस की यात्रा पर जाएंगे। विशेष रूप से यह 2019 के बाद पहला व्यक्तिगत ब्रिक्स शिखर सम्मेलन होगा। विदेश मंत्रालय (एमईए) ने यह भी बताया कि प्रधान मंत्री जोहान्सबर्ग में मौजूद कुछ नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठकें करेंगे। विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि शिखर सम्मेलन समूह द्वारा शुरू की गई पहल की प्रगति की समीक्षा करने और गतिविधि के भविष्य के क्षेत्रों की पहचान करने का अवसर प्रदान करेगा। इसके अलावा, पीएम मोदी ब्रिक्स - अफ्रीका आउटरीच और ब्रिक्स प्लस डायलॉग नामक एक विशेष कार्यक्रम में भी भाग लेंगे। इन दोनों कार्यक्रमों में दक्षिण अफ्रीका द्वारा आमंत्रित अन्य गैर-देशों की भागीदारी देखी जाएगी।

इसे भी पढ़ें: विपक्षी दलों का गठबंधन ‘फ्यूज ट्रांसफॉर्मर’, रोशनी नहीं दे सकता : लक्ष्मीनारायण चौधरी

40 वर्षों में किसी भारतीय प्रधान मंत्री की पहली ग्रीस यात्रा

पीएम मोदी की ग्रीस यात्रा 40 वर्षों में किसी भारतीय प्रधान मंत्री की पहली ग्रीस यात्रा होगी। इसके अलावा, प्रधान मंत्री देशों के बीच संबंधों को और गहरा करने के तरीकों पर चर्चा करने के लिए अपने ग्रीक समकक्ष प्रधान मंत्री मित्सोटाकिस के साथ बातचीत करेंगे। भारत और ग्रीस के बीच सभ्यतागत संबंध हैं, जो हाल के वर्षों में समुद्री परिवहन, रक्षा, व्यापार और निवेश और लोगों से लोगों के संबंधों जैसे क्षेत्रों में सहयोग के माध्यम से मजबूत हुए हैं। विनय क्वात्रा ने कहा कि अपनी ग्रीस यात्रा पर पीएम मोदी दोनों देशों के व्यापारिक नेताओं के साथ-साथ ग्रीस में भारतीय समुदाय के साथ भी बातचीत करेंगे। मोदी वहां द्विपक्षीय मुलाकात करेंगे और भारतीयों को भी संबोधित करेंगे। 1983 में आखिरी बार कोई भारतीय पीएम ग्रीस गया था। ग्रीस भारत का सहयोगी देश है और यूएनएससी में भारत की स्थाई सदस्यता का समर्थन करता है। ब्रिक्स में मोदी जिनपिंग मुलाकात पर विदेश सचिव ने कहा कि पीएम की द्विपक्षीय मुलाकातों का कार्यक्रम अभी तय नहीं हुआ है उसे अंतिम रूप दिया जा रहा है।

प्रमुख खबरें

Viksit Bharat 2047 पर मनसुख मांडविया का बड़ा बयान- Women Power के बिना ये सपना अधूरा है

International Yoga Day 2026: दिल्ली में Fit India का मेगा इवेंट, अक्षय कुमार और मनसुख मांडविया के साथ 3000 लोग करेंगे योग

बदले हुए समय में भगवान (व्यंग्य)

International Yoga Day 2026 पर UP में महा-आयोजन, 1.32 लाख स्कूलों में बच्चे करेंगे Yoga-Practice।