Prabhasakshi NewsRoom: Kashmir संबंधी Modi के किस दावे पर भड़क उठा है Pakistan

By नीरज कुमार दुबे | Oct 12, 2022

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुजरात में एक जनसभा को संबोधित करते हुए कहा था कि कश्मीर मुद्दा हल कर लिया गया है। लेकिन इस बात से पाकिस्तान को मिर्ची लग गयी है। पाकिस्तान ने कश्मीर के बारे में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की टिप्पणी को खारिज कर दिया है। पाकिस्तान ने कहा कि मोदी का यह तर्क कि उन्होंने किसी तरह, "कश्मीर मुद्दे का समाधान" किया है, न केवल गलत और भ्रामक है, बल्कि यह भी दर्शाता है कि भारतीय नेतृत्व जमीनी हकीकत से कितना बेखबर है।


हम आपको बता दें कि सोमवार को गुजरात के आणंद जिले में एक रैली को संबोधित करते हुए, प्रधानमंत्री मोदी ने कहा था कि सरदार वल्लभभाई पटेल ने अन्य रियासतों के विलय से संबंधित मुद्दों को हल कर दिया था लेकिन "एक व्यक्ति" कश्मीर मुद्दे को नहीं सुलझा सका। उन्होंने कहा, ‘‘मैं चूंकि सरदार साहब के नक्शे कदम पर चलता हूं, मुझमें सरदार पटेल की भूमि के मूल्य हैं और यही कारण है कि मैंने कश्मीर की समस्या का समाधान किया और सरदार पटेल को श्रद्धांजलि दी।’’ हम आपको बता दें कि प्रधानमंत्री ने यह बात गुजराती में दिये गये भाषण में कही थी।


प्रधानमंत्री मोदी के इस बयान पर पाकिस्तान के विदेश कार्यालय ने प्रतिक्रिया देते हुए मोदी की टिप्पणी को ‘साफ तौर पर खारिज’ कर दिया और कहा कि भारतीय प्रधानमंत्री का "हास्यास्पद तर्क है कि उन्होंने किसी तरह, 'कश्मीर मुद्दे को हल किया'। पाकिस्तान के विदेश कार्यालय ने कहा कि यह न सिर्फ गलत और भ्रामक है, बल्कि यह भी दर्शाता है कि भारतीय नेतृत्व जम्मू-कश्मीर में जमीनी हकीकत से कितना बेखबर हो गया है।”


पाकिस्तान के विदेश कार्यालय ने एक बयान में कहा है कि जम्मू-कश्मीर अंतरराष्ट्रीय तौर पर पहचाने जाना वाला विवाद है जिसका समाधान 1948 से संयुक्त राष्ट्र के एजेंडे में रहा है। पाकिस्तान के बयान में कहा गया है, ''विवाद को एकतरफा हल करने के बारे में भ्रामक बयान देने की बजाय, भारतीय नेतृत्व को कश्मीरियों और दुनिया के प्रति अपनी प्रतिबद्धताओं को पूरा करना चाहिए और यह सुनिश्चित करना चाहिए कि कश्मीर के लोगों को आत्मनिर्णय का उनका अपरिहार्य अधिकार दिया जाए।”


उल्लेखनीय है कि भारत और पाकिस्तान के बीच कश्मीर मुद्दे और पाकिस्तान की ओर से होने वाले सीमापार आतंकवाद की वजह से रिश्ते तनावग्रस्त रहते हैं। भारत ने पांच अगस्त 2019 को जम्मू-कश्मीर के विशेष राज्य के दर्जे को खत्म कर दिया था जिसके बाद से दोनों देशों के द्विपक्षीय रिश्तों में खासी गिरावट आई। पाकिस्तान को यह बात नहीं पच रही है कि जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटा दिये जाने के बाद इस मुद्दे पर दुनिया में किसी ने इस्लामाबाद का साथ नहीं दिया था। यही नहीं पाकिस्तान को यह भी नहीं भा रहा है कि कैसे जम्मू-कश्मीर तरक्की के पथ पर आगे बढ़ता चला जा रहा है।


प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने यदि कश्मीर मुद्दा हल करने की बात कही है तो बिल्कुल सही कही है कि क्योंकि असल मुद्दा कश्मीर का भारत में पूर्ण विलय का था जोकि 370 हटने और विशेष राज्य का दर्जा समाप्त होने के बाद हल हो चुका है। यही नहीं, अब जम्मू-कश्मीर में भारत का हर कानून लागू होता है और एक निशान एक विधान हकीकत बन चुकी है इसलिए कश्मीर मुद्दा तो हल हो गया है। अगर कुछ बचा है तो वह यह है कि पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर को भी वापस लेना है।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

IND vs PAK T20 World Cup: पहले झटके के बाद Ishan Kishan का तूफानी अर्धशतक, भारत की दमदार वापसी

राफेल सौदे पर Akhilesh Yadav का सरकार से तीखा सवाल, पूछा- Make in India का क्या हुआ?

भारत से दोस्ती करना चाहती है बांग्लादेश की नई सरकार, लेकिन बदले में...

AI की दुनिया में भारत का महाशक्ति बनने का प्लान, Global Summit में जुटेंगे दुनिया के दिग्गज