'Operation Sindoor अंत नहीं, शुरुआत थी', पूर्व DGMO Rajiv Ghai का Pakistan को कड़ा संदेश

By अंकित सिंह | May 07, 2026

पूर्व सैन्य अभियान महानिदेशक लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने ऑपरेशन सिंदूर की पहली वर्षगांठ पर इसे भारत की रणनीतिक यात्रा का एक निर्णायक क्षण बताया है। 7 मई, 2025 को पहलगाम आतंकी हमले के जवाब में ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया गया था, जिसमें 26 लोगों की जान गई थी। इस ऑपरेशन ने आतंकवाद विरोधी भारत के दृष्टिकोण में एक महत्वपूर्ण बदलाव लाया, जिससे सैन्य कार्रवाई को पिछली सीमाओं से आगे बढ़ाकर नियंत्रण रेखा और पाकिस्तान के साथ अंतरराष्ट्रीय सीमा के पार आतंकवाद को निशाना बनाया गया।

उन्होंने आगे कहा कि ऑपरेशन सिंदूर भारत की आतंकवाद के खिलाफ चल रही लड़ाई का अंत नहीं, बल्कि सिर्फ शुरुआत थी। उन्होंने कहा कि सिर्फ हंगामा खड़ा करना मेरा मकसद नहीं। मेरी कोशिश है कि यह सूरत बदलनी चाहिए। ऑपरेशन सिंदूर अंत नहीं था। यह तो सिर्फ शुरुआत थी। आतंकवाद के खिलाफ भारत की लड़ाई जारी रहेगी। एक साल बाद, हम न सिर्फ ऑपरेशन को याद करते हैं, बल्कि इसके पीछे के सिद्धांत को भी याद करते हैं। भारत अपनी संप्रभुता, अपनी सुरक्षा और अपने लोगों की रक्षा दृढ़ता से, पेशेवर तरीके से और पूरी जिम्मेदारी के साथ करेगा।

इसे भी पढ़ें: Pakistan Marca-e-Haque | 'मारका-ए-हक' की बरसी पर पाकिस्तानी सेना की हुंकार: भविष्य की आक्रामकता का देंगे निर्णायक जवाब

लेफ्टिनेंट जनरल घई ने सरकार द्वारा निर्धारित स्पष्ट राजनीतिक और सैन्य उद्देश्यों के साथ-साथ इन लक्ष्यों को प्राप्त करने के लिए सशस्त्र बलों को दी गई पूर्ण परिचालन स्वतंत्रता पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि सटीकता, अनुपात और उद्देश्य की स्पष्टता के साथ, यह एक राष्ट्र द्वारा संकल्प, जिम्मेदारी और रणनीतिक संयम का प्रतीक था। शुरुआत से ही, सरकार ने हमें दो स्पष्ट निर्देश दिए: स्पष्ट राजनीतिक-सैन्य उद्देश्य और इन्हें प्राप्त करने के लिए परिचालन स्वतंत्रता। आतंकी तंत्र को नष्ट करने और कमजोर करने, उनकी योजनाओं को बाधित करने और इन ठिकानों से भविष्य में होने वाले आक्रमणों को रोकने का स्पष्ट लक्ष्य बहुत ही स्पष्ट रूप से बताया गया था, जबकि सशस्त्र बलों को इस अभियान की योजना बनाने और उसे क्रियान्वित करने के लिए आवश्यक संसाधन सौंपे गए थे।

प्रमुख खबरें

IPL 2026: टॉप पर पहुंचने के लिए उतरेगी RCB, क्या अपने घर में LSG करेगी कोई बड़ा उलटफेर?

Bihar के मखाना से Maharashtra के आम तक, Vietnam President To Lam ने भारत के GI Tag वाले व्यंजनों का लिया जायका

Mamata Banerjee का इस्तीफा देने से इनकार लोकतंत्र पर हमला: फिल्ममेकर Ram Gopal Varma का तीखा तंज

कैच नहीं, Match छोड़ा! SRH से हार के बाद अपनी ही टीम पर फूटा Ricky Ponting का गुस्सा