Oracle में फिर मंदी की आहट: 21,000 की छंटनी के बाद एक और Layoffs की तैयारी में Tech Giant

By अभिनय आकाश | Aug 12, 2026

खबर है कि Oracle एक बार फिर कर्मचारियों की छंटनी की तैयारी कर रही है। Business Insider की हालिया रिपोर्ट के मुताबिक, इस बड़ी टेक कंपनी के अलग-अलग विभागों के मैनेजरों से उन कर्मचारियों की पहचान करने को कहा गया है जिन्हें छंटनी की लिस्ट में शामिल किया जा सकता है। योजना यह है कि कंपनी के दूसरे फिस्कल क्वार्टर (जो 1 सितंबर, 2026 से शुरू होगा) के शुरू होने से पहले छंटनी की प्रक्रिया पूरी कर ली जाए। कुछ टीमें तो बड़े पैमाने पर कटौती पर भी विचार कर रही हैं, जिससे कर्मचारियों की संख्या में दो-अंकों (double-digit) में प्रतिशत की कमी आ सकती है। लेकिन अभी बाहर किसी को यह नहीं पता है कि असल में कितनी नौकरियां खतरे में हैं। 

AI पर खर्च तेज़ी से बढ़ा

इसे भी पढ़ें: एन चंद्रशेखरन ने टाटा संस के चेयरमैन पद से दिया इस्तीफा, नहीं मांगेंगे अगला कार्यकाल

इस बीच, Oracle आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) पर ज़बरदस्त तरीके से पैसा खर्च कर रही है। फाइनेंशियल ईयर 2026 में, कंपनी ने सिर्फ़ AI इंफ्रास्ट्रक्चर पर ही 55.7 बिलियन अमेरिकी डॉलर की भारी-भरकम रकम खर्च की। ऐसा करने के लिए, Oracle ने 43 बिलियन अमेरिकी डॉलर का कर्ज़ लिया और इस साल डेट (कर्ज़) और इक्विटी के ज़रिए और 40 बिलियन अमेरिकी डॉलर जुटाने की योजना बना रही है। यह सारा खर्च दिखाता है कि Oracle AI और क्लाउड सर्विसेज़ की बढ़ती मांग के साथ बने रहने को लेकर कितनी गंभीर है।

इसे भी पढ़ें: DGFT का बड़ा फैसला: अब Exporters के लिए EODC पाना हुआ आसान, Physical Challan की जरूरत खत्म

खर्चों में कटौती के बावजूद, Oracle का क्लाउड बिज़नेस तेज़ी से बढ़ रहा है। AI प्रोजेक्ट्स में बढ़ोतरी से क्लाउड कंप्यूटिंग की मांग लगातार बढ़ रही है, जिससे रेवेन्यू बढ़ाने में मदद मिलती है। लेकिन AI में किए गए इन भारी निवेशों पर सबकी नज़र है। इन्वेस्टर्स बारीकी से नज़र रख रहे हैं क्योंकि Oracle के भारी कर्ज़ और खर्च ने उसके स्टॉक पर कुछ दबाव डाला है।

प्रमुख खबरें

चलती स्लीपर बस में नाबालिग से दरिंदगी: दिल्ली पुलिस ने दाखिल की 398 पन्नों की चार्जशीट, 51 गवाह और DNA रिपोर्ट शामिल

Asian Games: भारतीय मुक्केबाज Priya Ghanghas सेमीफाइनल में हारीं, मुक्केबाजी में जीता कांस्य पदक

Rajya Sabha Elections: समाजवादी पार्टी ने राम गोपाल यादव और धनराज नाथवानी को बनाया उम्मीदवार, अखिलेश यादव की मौजूदगी में दाखिल करेंगे नामांकन

कर्नाटक में MSP पर खरीदे जाएंगे 1.67 लाख टन से अधिक तिलहन और दालें, केंद्र ने दी मंजूरी