By रितिका कमठान | Jan 13, 2025
भारतीय मौसम विभाग ने सोमवार को दिल्ली में अलग-अलग स्थानों पर शीत लहर और बारिश की संभावना जताई है। दिल्ली/एनसीआर क्षेत्र में अलग-अलग स्थानों पर घना कोहरा छाए रहने की संभावना है और इसके लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
आईएमडी ने अपने बुलेटिन में कहा कि मौसम प्रणाली 15 और 16 जनवरी को पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र और उत्तर प्रदेश में गरज और बिजली के साथ अलग-अलग स्थानों पर वर्षा लाएगी। अगले 48 घंटों के दौरान उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत में न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की क्रमिक गिरावट और उसके बाद के 3 दिनों के दौरान 2-4 डिग्री सेल्सियस की क्रमिक वृद्धि होने की संभावना है।
आईएमडी ने कहा कि सोमवार को दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और राजस्थान के अलग-अलग इलाकों में घना कोहरा छाए रहने की संभावना है। पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ के कई हिस्सों तथा उत्तर प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में घने से लेकर बहुत घना कोहरा छाए रहने की संभावना है। मौसम विभाग ने कहा कि कश्मीर घाटी में 18 जनवरी तक मौसम अधिकतर बादल छाए रहेंगे, लेकिन शुष्क रहेगा। 15 और 16 जनवरी को ऊंचाई वाले स्थानों पर हल्की बर्फबारी की संभावना है। कश्मीर इस समय ‘चिल्लई-कलां’ की चपेट में है, जो सर्दियों का सबसे कठोर दौर है, जो 21 दिसंबर से शुरू हुआ। 40 दिनों की इस अवधि में बर्फबारी की सबसे अधिक संभावना होती है और तापमान सबसे कम होता है।