पहलगाम हमला: पाकिस्तान के विरोध प्रदर्शन के जवाब में बड़ी संख्या में प्रवासी भारतीय इकट्ठा हुए

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 28, 2025

ब्रिटेन में प्रवासी भारतीय समुदाय के लोग पाकिस्तान के प्रदर्शन के विरोध में लंदन स्थित भारतीय उच्चायोग में बड़ी संख्या में इकट्ठा हुए। प्रवासी पाकिस्तानियों ने भारत पर पहलगाम आतंकवादी हमले के मद्देनजर ‘‘दुष्प्रचार’’ करने के आरोप लगाते हुए प्रदर्शन का आह्वान किया था।

भारत समर्थक प्रदर्शनकारियों ने ‘‘भारत माता की जय’’ और ‘‘वंदे मातरम्’’ के नारे लगाते हुए और तिरंगा लहराकर प्रदर्शन किया। उनकी संख्या ‘इंडिया हाउस’ के सामने सड़क के दूसरी ओर मौजूद ब्रिटिश पाकिस्तानियों के छोटे समूह से काफी अधिक थी।

प्रदर्शन स्थल पर मेट्रोपॉलिटन पुलिस की पर्याप्त उपस्थिति थी। बाद में, ब्रिटिश भारतीय समूहों ने 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले के पीड़ितों की याद में पिकाडिली सर्कस में मोमबत्तियां जलाकर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। इस हमले में 26 लोगों की मौत हो गई थी।

भारतीय प्रवासी समूहों ने मैनचेस्टर, स्कॉटलैंड में एडिनबर्ग और उत्तरी आयरलैंड के बेलफास्ट समेत ब्रिटेन में विभिन्न स्थानों पर इसी तरह के विरोध प्रदर्शनों और रैलियों का आयोजन किया तथा पाकिस्तान द्वारा आतंकवादी संगठनों को दिए जा रहे समर्थन की निंदा की।

सामुदायिक समूह ‘इनसाइट यूके’ ने कहा, ‘‘इन प्रदर्शनों का उद्देश्य आतंकवाद के खिलाफ एकजुटता दिखाना है।’’ इससे पहले भी भारतीय प्रवासी संगठनों ने शुक्रवार को ब्रिटेन की राजधानी में पाकिस्तान उच्चायोग के बाहर विरोध प्रदर्शन किया था जिसके जवाब में मिशन के अधिकारियों के समर्थन से ब्रिटिश पाकिस्तानियों ने भी प्रदर्शन किया।

सोशल मीडिया पर व्यापक रूप से प्रसारित इन प्रदर्शनों के एक वीडियो में एक पाकिस्तानी अधिकारी इमारत के बाहर भारतीय प्रदर्शनकारियों की ओर गला काटने की धमकी भरा इशारा करते देखा गया।

प्रमुख खबरें

Mulank 5 Love Life: लव लाइफ में कैसे होते हैं मूलांक 5 के लोग, पार्टनर के साथ करते हैं एडवेंचर, रिश्ते में रोक-टोक पसंद नहीं करते

Sydney Bondi Beach Shooting । बॉन्डी बीच पर गोलीबारी में 10 लोगों की दर्दनाक मौत, इलाके में दहशत

अर्जुन रामपाल ने कन्फर्म किया कि गर्लफ्रेंड गैब्रिएला से सगाई कर ली है, शादी से पहले कपल के दो बच्चे हैं

Pankaj Chaudhary बने उत्तर प्रदेश बीजेपी के नए अध्यक्ष, CM Yogi समेत अन्य नेताओं ने दी बधाई