By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 03, 2024
इस्लामाबाद। पाकिस्तान के नवनिर्वाचित प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने उन पर भरोसा जताने और उन्हें सदन का नेता बनाने के लिए गठबंधन सरकार के अपने सहयोगियों का रविवार को आभार जताया। शहबाज (72) ने अपने विजयी भाषण में कहा, ‘‘जब मेरे नेता (नवाज) तीन बार प्रधानमंत्री चुने गए तो देश में जो विकास हुआ, वह अपने आप में उदाहरण है। और यह कहना गलत नहीं है कि नवाज शरीफ वह शख्स हैं, जिन्होंने पाकिस्तान का निर्माण किया है।’’
शहबाज ने कहा, ‘‘इस संसद में ऐसे प्रतिभाशाली लोग बैठे हैं, जो पाकिस्तान की नैया पार लगा सकते हैं, इनमें पत्रकार, बुद्धिजीवी, नेता, धार्मिक नेता शामिल हैं।’’ उन्होंने कहा कि पाकिस्तान के सामने एक बड़ी चुनौती और अवसर था। उन्होंने कहा, ‘‘अगर हम एक साथ आते हैं और पाकिस्तान के भाग्य को बदलने का फैसला करते हैं, तो इंशाअल्लाह, हम इन चुनौतियों को परास्त करेंगे और पाकिस्तान को उसके सही मुकाम तक लेकर जाएंगे।’’ उन्होंने कहा कि यह काम मुश्किल है, लेकिन नामुमकिन नहीं है।
पीएमएल-एन ने दोनों नेताओं की तस्वीरों के साथ ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘विकास के पुराने अच्छे दिनों की वापसी। नवाज का विजन, शहबाज का मिशन।’’ उसने एक अन्य पोस्ट में कहा, ‘‘सरपरस्ती का दूसरा नाम मुहम्मद शहबाज शरीफ है।’’ पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) समर्थित सांसदों के हंगामे और नारेबाजी के बीच नयी संसद का सत्र बुलाया गया था। शहबाज ने अपने भाषण में यह भी कहा कि यह मुल्क पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (पीपीपी) और बिलावल भुट्टो जरदारी के नाना जुल्फिकार अली भुट्टो के बलिदानों को हमेशा याद रखेगा।
जब शहबाज शरीफ ने बोलना शुरू किया, तो पीटीआई समर्थित सदस्यों ने ‘‘चोर’’ के नारे लगाने शुरू कर दिए। शहबाज को सोमवार को राष्ट्रपति निवास ऐवान-ए-सद्र में पद की शपथ दिलाई जाएगी। आम चुनाव कराने के लिए संसद भंग किए जाने से पहले शहबाज ने अप्रैल 2022 से अगस्त 2023 तक प्रधानमंत्री के रूप में गठबंधन सरकार का नेतृत्व किया था।