पाकिस्तान के प्रधानमंत्री ने नये सेना प्रमुख की नियुक्ति पर चर्चा के लिए नवाज शरीफ से की मुलाकात

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Dec 11, 2022

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने लंदन में अपने बड़े भाई और पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (पीएमएल-एन) के प्रमुख नवाज शरीफ से भेंट की। उन्होंने इस महीने के अंत में की जाने वाली नये सेना प्रमुख की नियुक्ति पर चर्चा के लिए संभवत: यह मुलाकात की। मीडिया में बृहस्पतिवार को यह खबर आयी। ‘डॉन’ अखबार की खबर है कि शहबाज अपने भाई नवाज से मिलने के लिए मिस्र में चल रहे सीओपी 27 जलवायु सम्मेलन से ‘निजी उड़ान से निजी यात्रा पर’ लंदन गये।

पाकिस्तान के सेना प्रमुख जनरल कमर जावेद बाजवा 29 नवंबर को सेवानिवृत हो जाएंगे। वह 61 साल के हैं। सूचना एवं प्रसारण मंत्री मरियम औरंगजेब ने ट्वीट कर प्रधानमंत्री के यात्रा कार्यक्रम की जानकारी दी। उन्होंने लिखा, ‘‘ सीओपी 27 सम्मेलन में हिस्सा लेने के बाद प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ निजी उड़ान से लंदन के लिए रवाना हो गये।’’ यह पहली बार नहीं है कि शहबाज शरीफ मार्गदर्शन के लिए अपने बड़े भाई के पास गये हैं।

इस साल अप्रैल में सत्ता में आने के बाद से वह तीसरी बार भाई के पास गये हैं। इससे पहले वह सितंबर में दिवंगत महारानी एलिजाबेथ द्वितीय के राजकीय अंतिम संस्कार में हिस्सा लेने के बाद भाई के पास गये थे। बताया जाता है कि तब भी उन्होंने नये सेना प्रमुख की नियुक्ति पर चर्चा की थी। उस यात्रा के बाद इशाक डार वित्त मंत्री नियुक्त किये गये थे। ऐसी अटकलें थी कि देश की चरमराती अर्थव्यवस्था में स्थिरता लाने के लिए बदहवासी में यह कदम उठाया गया।

इस ताजा यात्रा में ऐसी संभावना है कि शहबाज शरीफ पाकिस्तान के विपक्षी दल तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) के लांग मार्च के मुद्दे पर भी चर्चा कर सकते हैं। पीटीआई प्रमुख एवं पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान को पिछले सप्ताह वजीराबाद में गोली लगने के बाद यह मार्च थोड़े समय के लिए रोक दिया गया था जिसके कल बहाल होने की संभावना है। डॉन की खबर है कि खान ने इस बात के लिए प्रधानमंत्री की निंदा की है कि वह गोपनीयता कानून और अपनी शपथ का उल्लंघन करते हुए अपने बड़े भाई के साथ नये सेना प्रमुख की नियुक्ति पर चर्चा कर रहे हैं। नवाज शरीफ नवंबर 2019 से लंदन में रह रहे हैं जब उन्हें इलाज के लिए वहां जाने दिया गया था, लेकिन तब से वह कभी नहीं लौटे।

प्रमुख खबरें

कौन है असली ग्रुप ऑफ डेथ? FIFA World Cup 2026 ड्रॉ के बाद विश्लेषकों की राय, इन ग्रुप्स पर टिकी नजरें

India-US Trade Pact: 10 दिसंबर से शुरू होगा पहले चरण का मंथन, टैरिफ पर हो सकती है बात

रूस में फैलेगा पतंजलि का साम्राज्य, MoU साइन, योग और भारतीय संस्कृति का बढ़ेगा प्रभाव

7 दिसंबर तक रिफंड-क्लियर करो, 48 घंटे में सामान घर पहुंचाओ, वरना होगी सख्त कार्रवाई, सरकार की लास्ट वॉर्निंग