भारत की मांग से फंसा पाकिस्‍तान, प्रत्यर्पण की बात पर साध ली चुप्पी, क्या हिंदुस्तान लाया जाएगा हाफिज सईद!

By अभिनय आकाश | Dec 28, 2023

भारत सरकार ने आधिकारिक तौर पर पाकिस्तान से 26/11 मुंबई आतंकवादी हमलों के मास्टरमाइंड हाफिज सईद को भारत में प्रत्यर्पित करने और राष्ट्रीय जांच एजेंसियों (एनआईए) द्वारा लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) के संस्थापक के खिलाफ दर्ज विभिन्न मामलों में मुकदमे का सामना करने का अनुरोध किया है। यह एक लेटर ऑफ रोगेटरी है जिसका पाकिस्तानी एजेंसियों ने जवाब नहीं दिया है। सूत्रों ने आगे कहा कि भारत और पाकिस्तान के बीच बातचीत की किसी भी संभावना से पहले, इस्लामाबाद को नई दिल्ली के हाफिज सईद के प्रत्यर्पण अनुरोध का पालन करना होगा।

इसे भी पढ़ें: Pakistan के चुनाव में इमरान खान के खिलाफ मैदान में तल्हा सईद, बेटे को MP बनाने के लिए हाफिज सईद ने अपनाई ये तरकीब

संयुक्त राष्ट्र द्वारा नामित आतंकवादी हाफिज सईद कई आतंकी वित्त मामलों में कई वर्षों तक दोषी ठहराए जाने के बाद जुलाई 2019 से जेल में है। उन्हें 11 साल की सज़ा सुनाई गई। दिसंबर 2008 में उसी वर्ष 26/11 मुंबई आतंकवादी हमले के बाद उन्हें 'अल-कायदा और आईएसआईएल पर संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद प्रतिबंध समिति' के तहत सूचीबद्ध किया गया था। सिर्फ भारत में ही नहीं, हाफिज सईद को संयुक्त राज्य अमेरिका और यूरोपीय संघ द्वारा भी अंतरराष्ट्रीय आतंकवादी के रूप में नामित किया गया है। अमेरिका ने उस पर 10 मिलियन डॉलर का इनाम रखा है।

प्रमुख खबरें

Privacy पर छिड़ी बहस के बीच Meta का बड़ा एक्शन, AI Glasses में छेड़छाड़ पर बंद होगा Camera

Wimbledon में भारतीय टेनिस का नया सितारा, Arnav Paparkar 36 साल बाद Junior Quarter-Final में।

FIFA World Cup में रेफरी पर बड़ा बवाल, Argentina से हार के बाद मिस्र ने FIFA में दर्ज कराई शिकायत

Hormuz में हमलों से Crude Oil में लगी आग, US-Iran तनाव से भारत की भी बढ़ी टेंशन।