Pakistan: हिंसक भीड़ ने कुरान का अपमान करने वाले व्यक्ति की हत्या की, एक महीने में ईशनिंदा के आरोप में मॉब लिंचिंग की दूसरी घटना

By रेनू तिवारी | Jun 21, 2024

पेशावर: पुलिस ने बताया कि उत्तर-पश्चिम पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा के खूबसूरत स्वात जिले में पवित्र कुरान का कथित रूप से अपमान करने के आरोप में गुस्साई भीड़ ने एक व्यक्ति की हत्या कर दी और इसके बाद हुई हिंसा में आठ लोग घायल हो गए। स्वात के जिला पुलिस अधिकारी (डीपीओ) जहीदुल्लाह ने बताया कि पंजाब के सियालकोट जिले के रहने वाले व्यक्ति ने गुरुवार रात स्वात के मदयान तहसील में पवित्र कुरान के कुछ पन्ने कथित रूप से जला दिए।

मुख्यमंत्री केपीके अली अमीन गंदापुर ने अपवित्रीकरण की घटना पर संज्ञान लिया है और प्रांतीय पुलिस प्रमुख से रिपोर्ट मांगी है। मुख्यमंत्री ने आईजीपी को स्थिति को नियंत्रित करने के लिए आपातकालीन कदम उठाने का निर्देश दिया और लोगों से शांत रहने का आग्रह किया।

इसे भी पढ़ें: तमिलनाडु जहरीली शराब त्रासदी: भाजपा द्वारा सीबीआई जांच की मांग, कल्लकुरिची में मृतकों की संख्या बढ़कर 47 हुई

भीड़ द्वारा हत्या की दूसरी घटना

पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में कुरान के अपमान के आरोप में कट्टरपंथी इस्लामवादियों के नेतृत्व में भीड़ द्वारा ईसाइयों पर हमला करने के करीब एक महीने बाद भीड़ द्वारा हिंसा की यह ताजा घटना है, जिसमें अल्पसंख्यक समुदाय के कम से कम दो सदस्य घायल हो गए थे, जिनमें से एक की हालत गंभीर थी। बाद में, उसने दम तोड़ दिया। यह घटना सुबह लाहौर से करीब 200 किलोमीटर दूर पंजाब के सरगोधा जिले के मुजाहिद कॉलोनी में हुई। पुलिस का दावा है कि वे स्थिति को नियंत्रित करने के लिए समय पर घटनास्थल पर पहुंच गए थे।

ईसाई समुदाय की संपत्तियों पर भीड़ के हमले के कई वीडियो क्लिप सोशल मीडिया पर घूम रहे हैं। कट्टरपंथी तहरीक-ए-लब्बैक पाकिस्तान (टीएलपी) के कार्यकर्ताओं के नेतृत्व में भीड़ ने ईसाई समुदाय पर हमला किया, उनकी संपत्ति को जला दिया और तोड़फोड़ की। पंजाब के वरिष्ठ पुलिस अधिकारी असद एजाज मल्ही के अनुसार, पुलिस की एक बड़ी टुकड़ी मुजाहिद कॉलोनी पहुँच गई है और भीड़ को तितर-बितर कर दिया है, जिसने कुरान के अपमान के आरोप में कुछ घरों (ईसाइयों के) को घेर लिया था। उन्होंने कहा कि एक घायल व्यक्ति को अस्पताल ले जाया गया है और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए वहाँ पुलिस तैनात की गई है।

प्रमुख खबरें

US Immigration Fraud: भारतीय वकील Suraj Raj Singh पर 4 करोड़ का जुर्माना, फर्जी Asylum आवेदन का आरोप

1 अगस्त को Tamil Nadu जाएंगे Rahul Gandhi पर मुख्यमंत्री विजय से नहीं होगी मुलाकात

Ben Stokes की वापसी पर सस्पेंस बरकरार, Rob Key बोले- Ashes 2027 से पहले मुमकिन है धाकड़ ऑलराउंडर का कमबैक

Bombay High Court ने कचरा फैलाने की प्रवृत्ति पर जताई नाराजगी, नगर निकाय को दिए निर्देश