संसद में ई-सिगरेट पर बवाल! अनुराग ठाकुर ने टीएमसी सांसद पर लगाया आरोप, स्पीकर ने लिया संज्ञान

By अंकित सिंह | Dec 11, 2025

गुरुवार को लोकसभा में उस समय अफरा-तफरी मच गई जब भाजपा सांसद अनुराग ठाकुर ने आरोप लगाया कि तृणमूल कांग्रेस के एक सदस्य सदन के अंदर ई-सिगरेट का इस्तेमाल कर रहे थे। उन्होंने कहा कि यह न केवल संसदीय मर्यादा का उल्लंघन है, बल्कि राष्ट्रीय कानून का भी उल्लंघन है। अध्यक्ष ओम बिरला ने हस्तक्षेप करते हुए स्पष्ट किया कि ऐसी कोई अनुमति कभी नहीं दी गई थी और कहा कि यदि लिखित शिकायत दर्ज की जाती है और आरोप की पुष्टि होती है तो वे कड़ी कार्रवाई करेंगे।

 

इसे भी पढ़ें: उनके हाथ कांप रहे थे, वे बहुत मानसिक दबाव में हैं..., राहुल गांधी ने फिर गृहमंत्री अमित शाह पर साधा निशाना


यह मामला प्रश्नकाल के दौरान तब उठा जब ठाकुर ने उठकर सदन के नियमों के बार-बार उल्लंघन का मुद्दा उठाया। अध्यक्ष से स्पष्टीकरण मांगते हुए उन्होंने कहा कि वे चाहते हैं कि पूरा सदन इस मुद्दे से अवगत हो। अनुराग ठाकुर ने कहा कि महोदय, मेरा सदन से एक प्रश्न है। महोदय, पूरे देश में ई-सिगरेट पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। क्या आपने सदन में इसकी अनुमति दी है? अध्यक्ष ने उत्तर दिया, “नहीं, कोई भी इसकी अनुमति नहीं दे रहा है।”


ठाकुर ने कहा कि महोदय, क्या आपने इसकी जाँच की है? टीएमसी के कुछ सांसद इसका सेवन कर रहे हैं। अनुशासनात्मक कार्रवाई की माँगों को स्वीकार करते हुए, बिरला ने दोहराया कि आचार संहिता सभी सांसदों पर समान रूप से लागू होती है और इस बात पर ज़ोर दिया कि किसी भी औपचारिक शिकायत की गंभीरता से जाँच की जाएगी। उन्होंने सदस्यों से सदन की गरिमा बनाए रखने का भी आग्रह किया। ओम बिरला ने कहा कि मैं सभी सांसदों से संविधान के नियमों और विनियमों का पालन करने का अनुरोध करता हूँ। यदि कोई सांसद इस तरह का कोई मुद्दा लेकर मेरे पास आता है, तो मैं निश्चित रूप से उस पर कार्रवाई करूँगा।

 

इसे भी पढ़ें: चुनाव आयोग का कामकाज निष्पक्ष नहीं, भूपेश बघेल बोले- मतदाताओं के अधिकारों की हो रही लूट


ठाकुर के आरोप पर भाजपा सांसदों ने तुरंत प्रतिक्रिया व्यक्त की और अज्ञात विपक्षी सदस्य के खिलाफ कार्रवाई की मांग करते हुए खड़े हो गए। इस आरोप ने सदन के भीतर पहले से ही तनावपूर्ण राजनीतिक माहौल को और बढ़ा दिया, जिससे कुछ देर के लिए व्यवधान उत्पन्न हुआ। बाद में, भाजपा प्रवक्ता प्रदीप भंडारी ने ट्विटर पर लिखा, "क्या फिर वही सिगार पीने वाला टीएमसी सांसद है??"

प्रमुख खबरें

BJP सपने में भी नेहरू-गांधी के सपने देखती है, कांग्रेस नेता ने ऐसे कसा अमित शाह पर तंज

Mysterious Cave Of Lord Shiva: शिवखोड़ी का रहस्य, जम्मू की गुफा में शिव का वास, जाने अनजाने में खो जाते हैं लोग

अमेरिका ने पाक पर लगाया करोड़ों डॉलर का दाँव, बलूचिस्तान के बारूद पर बैठकर सोना खोदेंगे ट्रंप !

Cold wave: कश्मीर घाटी में शीतलहर जारी, तापमान शून्य से नीचे गिरा