'पहले मतदान, फिर जलपान', लोकतंत्र के महापर्व पर PM मोदी ने बिहार के युवाओं से की खास अपील

By रेनू तिवारी | Nov 06, 2025

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को बिहार के मतदाताओं से विधानसभा चुनाव के पहले चरण में पूरे उत्साह के साथ भाग लेने का आग्रह किया। उन्होंने लोगों, खासकर युवाओं और पहली बार मतदान करने वालों से बड़ी संख्या में अपने मताधिकार का प्रयोग करने का आह्वान किया। एक एक्स पोस्ट में, प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, "आज बिहार में लोकतंत्र के महापर्व का पहला चरण है। इस चरण में सभी मतदाताओं से मेरी अपील है कि वे पूरे उत्साह के साथ मतदान करें। इस अवसर पर, राज्य के उन सभी युवा मतदाताओं को मेरी विशेष बधाई जो पहली बार वोट डालने जा रहे हैं। याद रखें—पहले मतदान, फिर जलपान! (पहले मतदान, फिर जलपान)।"

 

इसे भी पढ़ें: ट्रंप विरोध लहर पर सवार ज़ोहन ममदानी, न्यूयॉर्क बनेगा उम्मीद की नई किरण


बिहार विधानसभा चुनाव का पहला चरण आज 121 सीटों पर होगा, जिसमें 3.75 करोड़ मतदाता 1,314 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला करेंगे, जिनमें महागठबंधन के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार तेजस्वी यादव और भाजपा के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी जैसे प्रमुख दावेदार शामिल हैं।


तेजस्वी यादव राघोपुर से लगातार तीसरी जीत की कोशिश कर रहे हैं। उनके मुख्य प्रतिद्वंद्वी भाजपा के सतीश कुमार हैं, जिन्होंने 2010 में जदयू के टिकट पर चुनाव लड़ते हुए यादव की माँ राबड़ी देवी को इस सीट पर हराया था। जन सुराज पार्टी के संस्थापक प्रशांत किशोर द्वारा यादव के गढ़ में उन्हें चुनौती देने में रुचि दिखाने के बाद, इस सीट के चुनावी मैदान में उतरने की उम्मीद थी। हालाँकि, किशोर ने अंततः चुनाव न लड़ने का फैसला किया और उनकी पार्टी ने चंचल सिंह को मैदान में उतारा।


बिहार विधानसभा चुनाव 2025, पहला चरण

मतदान सुबह 7 बजे शुरू हुआ और शाम 5 बजे तक चलेगा। 18 जिलों में मतदान हो रहा है, जहाँ स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए व्यापक उपाय किए गए हैं, और संवेदनशील मतदान केंद्रों पर केंद्रीय बलों को तैनात किया गया है।


पहले चरण में, कुल 3.75 करोड़ मतदाता 1,314 उम्मीदवारों के चुनावी भाग्य का फैसला करेंगे, जिनमें भारतीय जनता पार्टी के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार तेजस्वी यादव और भाजपा के उप-मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी जैसे शीर्ष नेता शामिल हैं। 2025 के बिहार चुनाव में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) और महागठबंधन के बीच मुकाबला होगा।

 

इसे भी पढ़ें: Bihar Assembly Elections | बिहार चुनाव का पहला चरण! तेजस्वी, सम्राट, तेज प्रताप... कौन बनेगा सरताज? बड़े चेहरों की पूरी लिस्ट


NDA में भारतीय जनता पार्टी, जनता दल (यूनाइटेड), लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास), हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (सेक्युलर) और राष्ट्रीय लोक मोर्चा शामिल हैं। राष्ट्रीय जनता दल के नेतृत्व वाले महागठबंधन में कांग्रेस पार्टी, दीपांकर भट्टाचार्य के नेतृत्व वाली भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी-लेनिनवादी) (CPI-ML), भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (CPI), भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) (CPM) और मुकेश सहनी की विकासशील इंसान पार्टी (VIP) शामिल हैं।


बिहार की शेष 122 सीटों पर दूसरे चरण में 11 नवंबर को मतदान होगा। मतगणना 14 नवंबर को होगी।


All the updates here:

प्रमुख खबरें

FIH Pro League Hockey: बेल्जियम के आगे पस्त हुई Team India, राउरकेला में 1-3 से मिली करारी हार

Abhishek Sharma की वापसी, पर Namibia के खिलाफ खेलना मुश्किल, Pakistan मैच पर नजरें

Super League विवाद खत्म! Real Madrid ने UEFA से मिलाया हाथ, European Football में नया दौर

T20 World Cup: कप्तान मार्श की जगह Steve Smith को बुलावा, Australian Team में बड़ा फेरबदल