By रेनू तिवारी | Jun 13, 2024
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा, किरेन रिजिजू और असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा अरुणाचल प्रदेश के मनोनीत मुख्यमंत्री पेमा खांडू के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल हुए। भाजपा के पेमा खांडू ने गुरुवार को लगातार तीसरी बार अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। उन्हें बुधवार को ईटानगर में एक बैठक में सर्वसम्मति से भाजपा विधायक दल का नेता चुना गया।
खांडू के तुरंत बाद, चोवना मेन ने राज्य के उपमुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। शपथ ग्रहण समारोह दोरजी खांडू कन्वेंशन हॉल में आयोजित किया गया, जहां केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी मौजूद थे। 60 सदस्यीय विधानसभा में 46 सीटें जीतकर भाजपा लगातार तीसरी बार अरुणाचल प्रदेश की सत्ता में लौटी।
भाजपा नेता पेमा खांडू ने गुरुवार को लगातार तीसरी बार अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। इस बीच, चौना मीन ने उपमुख्यमंत्री पद की शपथ ली। शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने के लिए केंद्रीय मंत्री अमित शाह और जेपी नड्डा बुधवार को ईटानगर पहुंचे। खांडू 2016 में पहली बार सीएम बने थे। बुधवार को खांडू ने अरुणाचल प्रदेश में भाजपा विधायक दल के नेता के रूप में सर्वसम्मति से चुने जाने पर आभार व्यक्त किया।
खांडू ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "मैं अपने साथी भाजपा विधायकों का मुझ पर भरोसा जताने के लिए आभारी हूं। मैं अपने सांसदों, पार्टी नेताओं और कार्यकर्ताओं को भी दिन-रात काम करने के लिए धन्यवाद देता हूं। अब, आइए अरुणाचल प्रदेश में सर्वांगीण विकास की गति को और तेज करने और 2047 तक समावेशी विकसित भारत के लक्ष्य को साकार करने के लिए मिलकर काम करें।"
उन्होंने यह भी कहा कि वह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन के अनुरूप विकासोन्मुखी शासन के एक और कार्यकाल के लिए भाजपा का नेतृत्व करने की जिम्मेदारी स्वीकार करते हैं। लोकसभा चुनाव के साथ-साथ हुए चुनावों में भाजपा ने 60 सदस्यीय अरुणाचल प्रदेश विधानसभा में 46 सीटें जीतीं। यद्यपि राज्य विधानसभा में 60 सदस्य हैं, लेकिन मतदान केवल 50 निर्वाचन क्षेत्रों में हुआ क्योंकि खांडू सहित सत्तारूढ़ भाजपा के 10 उम्मीदवार निर्विरोध जीत गए।