युद्धग्रस्त यूक्रेन में लोग बुक कर रहें है होटल, वजह जानकर भर आएगा आपका दिल

By टीम प्रभासाक्षी | Mar 11, 2022

रूस यूक्रेन में इस समय भीषण जंग हो रही है। ऐसे हालातों में यूक्रेन के लोग अपने देश से भाग रहे हैं। तो इस युद्ध ग्रस्त क्षेत्र में रूम बुक कराने के क्या मायने हो सकते हैं। देश में फंसे अपने नागरिकों को निकाल रहे यूक्रेन में रूम बुकिंग में भारी उछाल देखा जा रहा है। दिग्गज वेकेशन रेंटल कंपनी Airbnb ने जानकारी दी है कि यूक्रेन में उसकी साइट पर लिस्टेड रूम की बुकिंग में भारी उछाल देखने को मिल रहा है। Aribnb के प्रवक्ता ने कहा कि दो-तीन दिन में, यूक्रेन में 61 हजार से ज्यादा बुकिंग हो चुकी है।

दरअसल यह सब तब शुरू हुआ जब Aribnb ने रूस और बेलारूस में अपने कारोबार को निलंबित करने की घोषणा की। इसके बाद Aribnb को बुक करने के बाद लोगों ने सोशल मीडिया पर कई पोस्ट साझा की। जिसमें यह बताया गया कि उन्होंने संकटग्रस्त इलाके में रह रहे लोगों की कैसे मदद की। एक यूजर ने बताया कि उसने और उसके पति ने उन शहरों में बुकिंग की जो चारों ओर से घेरे जा चुके थे। यहां रह रहे लोग वो थे जो संकट में फंसे हैं।

Aribnb पर बुकिंग इसलिए शुरू हुई ताकि यूक्रेन में इसके जरिए कमरे बुक कर के वहां के लोगों की मदद की जा सके। ऐसा करने से वहां फंसे लोगों तक तुरंत पैसे पहुंच सके। लोग इस आईडिया पर काम कर रहे हैं और इसके जवाब में सोशल मीडिया पर यूक्रेन की ओर से जो रिस्पॉन्स आ रहा है वह दिल छू लेने वाला है।

आपकी जानकारी के लिए यह भी बता दें कि यह अभियान Airbnb की ओर से शुरू नहीं किया गया, लेकिन अब वह इसका समर्थन कर रहे हैं। इसका समर्थन करते हुए Airbnb ने एक बड़ा कदम उठाया है। उन्होंने बुकिंग पर लगने वाली फीस कैंसिल कर दी है। मुख्य कार्यकारी ब्रायन चेस्की ने ट्विटर पर उन उपयोगकर्ताओं के संदेशों को प्रसारित करने के लिए किया है जिन्होंने यूक्रेन मे मेजबानों की सहायता के लिए कदम बढ़ाया है।

बैमफोर्ड ने कहा कि मेजबानों ने उन्हें संदेशों में व्यक्त किया है कि युद्ध कितना भयानक है। Airbnb ने पिछले हफ्ते को ऐलान किया था कि यूक्रेन से भाग कर आए एक लाख लोगों को फ्री में ठहरने की पेशकश करेगा। कंपनी ने एएफपी को बताया कि विश्व भर में करीब 28 हजार Airbnb मेजबान, फ्रांस में 28100 समेत वर्तमान में शरणार्थियों के लिए आवास की पेशकश कर रहे हैं, और 1.2 मिलियन से ज्यादा का दान उसके शरणार्थी कोष में दिया जा चुका है।

प्रमुख खबरें

ICE कर्मियों के लिए शॉक ग्लव्स खरीद पर रोक की मांग, Shri Thanedar ने लिखा पत्र

Rahul Gandhi Pune में प्रदर्शन कर रहे आदिवासी छात्रों के साथ बैठने को तैयार हुए

Mumbai में Ganesh Idol ले जाते समय गिरी, 2 लोगों की मौत और बच्चों समेत 5 घायल

CEC Gyanesh Kumar दो दिवसीय UP दौरे पर लखनऊ में अफसरों और BLO से करेंगे संवाद