GST कटौती से जनता को मिली राहत, भंडारी बोले- मोदी ने कांग्रेस की 70 साल की पोल खोली

By अंकित सिंह | Sep 04, 2025

जीएसटी सुधारों के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व को श्रेय देते हुए, भारतीय जनता पार्टी के नेता प्रदीप भंडारी ने गुरुवार को कहा कि अप्रत्यक्ष करों में कटौती की घोषणाएँ कांग्रेस के लिए एक स्पष्ट संदेश हैं कि वह केंद्र में अपने कार्यकाल के दौरान क्या हासिल नहीं कर पाई। एक्स पर एक पोस्ट में, भंडारी ने कहा कि कांग्रेस ने भारत को नाज़ुक पाँच अर्थव्यवस्थाओं में धकेल दिया। भंडारी ने कहा प्रधानमंत्री मोदी उन्हें उनकी विफलताओं, उनकी अक्षमता और जनविरोधी रवैये की याद दिलाते हैं। जीएसटी सुधार, जो कोई भी कांग्रेस सरकार नहीं कर पाई, प्रधानमंत्री मोदी ने कर दिखाया! कांग्रेस को केवल एक काम में महारत हासिल है: भ्रष्टाचार।

अपना हमला जारी रखते हुए भंडारी ने कहा कि 70 सालों तक कांग्रेस पार्टी कहती रही: "हम महंगाई कम करेंगे।" नतीजा: कांग्रेस के दौर में सबसे ज़्यादा महंगाई। 70 सालों तक कांग्रेस पार्टी बोलती रही: "हम सुधार लाएँगे। सच तो यह है कि गांधी वाड्रा परिवार आज भारत की जनता के सामने बेनकाब हो गया है!" वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बुधवार को जीएसटी में व्यापक कटौती की घोषणा की, जिसका उद्देश्य परिवारों, किसानों, व्यवसायों और स्वास्थ्य सेवा क्षेत्र को राहत प्रदान करना है।

इसे भी पढ़ें: कुछ बड़ा करने में ही यकीन रखते हैं Modi, पहले 12 लाख तक की आय को Tax-Free किया अब जरूरत का हर सामान सस्ता कर दिया, देखें नई GST Rate List

56वीं जीएसटी परिषद की बैठक में 12 प्रतिशत और 28 प्रतिशत की दरों को मिलाकर जीएसटी दरों को 5 प्रतिशत और 18 प्रतिशत के दो स्लैब में युक्तिसंगत बनाने का निर्णय लिया गया। 5% स्लैब में आवश्यक वस्तुएं और सेवाएं शामिल हैं, जिनमें खाद्य और रसोई की वस्तुएं जैसे मक्खन, घी, पनीर, डेयरी स्प्रेड, पहले से पैक नमकीन, भुजिया, मिश्रण और बर्तन; कृषि उपकरण जैसे ड्रिप सिंचाई प्रणाली, स्प्रिंकलर, जैव-कीटनाशक, सूक्ष्म पोषक तत्व, मिट्टी तैयार करने वाली मशीनें, कटाई के उपकरण, ट्रैक्टर और ट्रैक्टर के टायर; हस्तशिल्प और लघु उद्योग जैसे सिलाई मशीन और उनके पुर्जे और स्वास्थ्य और कल्याण जैसे चिकित्सा उपकरण और डायग्नोस्टिक किट शामिल हैं।

प्रमुख खबरें

World Heart Day: दिल को स्वस्थ रखने के लिए रूटीन में शामिल करें Cardio और वॉक

Prabhasakshi NewsRoom: China को हथियार बेचने की बात कर America ने उड़ाए Taiwan के होश, बाद में Trump ने अचानक ले लिया यू-टर्न!

29 September History: आरती साहा ने इंग्लिश चैनल पार कर रचा था इतिहास, जानें आज की प्रमुख घटनाएं

E20 Petrol से कच्चे तेल के आयात पर निर्भरता घटेगी, ONGC अधिकारी ने गिनाए फायदे