Russia Plane Crash: मुश्किल वक्त में हम साथ हैं...रूस के विमान दुर्घटना में 48 लोगों की मौत पर PM मोदी ने जताया दुख

By अभिनय आकाश | Jul 25, 2025

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रूस में हुए दुखद विमान हादसे पर शोक व्यक्त करते हुए कहा कि भारत रूस और उसके लोगों के साथ एकजुटता में खड़ा है। सरकारी समाचार एजेंसी टॉस के अनुसार, यह दुर्घटना पूर्वी अमूर क्षेत्र में हुई, जिसमें पाँच बच्चों सहित 43 यात्रियों और चालक दल के छह सदस्यों की मौत हो गई। टॉस ने प्रारंभिक टिप्पणियों का हवाला देते हुए बताया कम दृश्यता के कारण लैंडिंग के दौरान चालक दल की गलती को दुर्घटना का एक कारण माना जा रहा है। क्षेत्रीय गवर्नर वासिली ओरलोव ने बताया कि साइबेरिया स्थित एयरलाइन अंगारा-एएन-24, चीन की सीमा से लगे अमूर क्षेत्र के शहर टिंडा के अपने गंतव्य के निकट पहुंचने पर रडार स्क्रीन बंद हो जाने के कारण लापता हो गई।

इसे भी पढ़ें: Russian Plane Off Radar: चीन की सरहद के पास लापता हुआ रूस का प्लेन, घंटेभर तलाश के बाद मिला मलबा

एएन-24 दुर्घटना 

खाबरोवस्क-ब्लागोवेशचेंस्क-टिंडा उड़ान भर रहे अंगारा एयरलाइंस के एक एएन-24 विमान का रूस के अमूर क्षेत्र में टिंडा के पास लैंडिंग के दौरान संपर्क टूट गया।

विमान का मलबा टिंडा से 16 किलोमीटर दूर एक पहाड़ी पर मिला। विमान के रडार से गायब होने से पहले कोई संकट संकेत नहीं भेजे गए थे।

आपातकालीन सेवाओं की प्रारंभिक रिपोर्टों से संकेत मिलता है कि विमान में सवार किसी भी व्यक्ति के जीवित नहीं बचने की संभावना है।

यात्रियों की संख्या रिपोर्टों में थोड़ी भिन्न होती है: आपातकालीन सेवाओं का कहना है कि 40 यात्री (दो बच्चों सहित) और छह चालक दल के सदस्य थे; क्षेत्रीय गवर्नर का कहना है कि 43 यात्री (जिनमें पाँच बच्चे थे) और छह चालक दल के सदस्य थे।

घने टैगा और दलदली भूमि ने खोज प्रयासों को जटिल बना दिया।

रूस के आपराधिक संहिता के भाग 3 के अनुच्छेद 263 (हवाई यातायात सुरक्षा नियमों का उल्लंघन जिसके कारण कई मौतें हुईं) के तहत एक आपराधिक मामला दर्ज किया गया है।

कम दृश्यता वाली लैंडिंग के दौरान चालक दल की गलती एक संभावित कारण है जिसकी जाँच की जा रही है।

एयरलाइन का अंतिम निरीक्षण रोस्ट्रांसनाडज़ोर द्वारा जुलाई 2025 में किया गया था।

प्रमुख खबरें

Ganesh visarjan Mumbai | जयकारों, ढोल-ताशों और अश्रुपूरित आंखों से बप्पा को विदाई, अंतिम दिन 16,000 से अधिक प्रतिमाओं का विसर्जन

Asian Games: Loh Kean Yew से तीन गेम में हारे Lakshya Sen, दूसरे दौर से बाहर

Congo Plane Crash: दो शीर्ष सैन्य अधिकारियों समेत 14 की मौत, किकविट से किंशासा जा रहा था विमान

Asian Games मैराथन में Sawan Barwal ने 44 साल बाद भारत को दिलाया रजत पदक