PM Modi ने Pragnanand की Norway Chess जीत को बताया 'अविश्वसनीय उपलब्धि', बढ़ाया हौसला

By अंकित सिंह | Jun 06, 2026

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को आर प्रग्नानंद को नॉर्वे शतरंज प्रतियोगिता में उनकी ऐतिहासिक जीत पर बधाई दी और इसे एक उल्लेखनीय उपलब्धि तथा युवा ग्रैंडमास्टर के करियर में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर बताया। उन्होंने वैश्विक मंच पर प्रग्नानंद की निरंतर उत्कृष्टता की प्रशंसा की और भविष्य में और भी अधिक सफलता के लिए शुभकामनाएं दीं। ओस्लो में शानदार प्रदर्शन करते हुए प्रग्नानंद ने प्रतिष्ठित नॉर्वे शतरंज प्रतियोगिता जीतकर भारतीय शतरंज के इतिहास में एक और ऐतिहासिक उपलब्धि दर्ज की। वे ऐसा करने वाले पहले भारतीय बने।

विजय ने एक पोस्ट में लिखा कि ग्रैंडमास्टर आर प्रग्नानंद को हार्दिक बधाई, जिन्होंने नॉर्वे की राजधानी ओस्लो में आयोजित नॉर्वे शतरंज 2026 का खिताब जीतकर इतिहास रच दिया है। उन्होंने अपने शानदार और बुद्धिमत्तापूर्ण प्रदर्शन से मौजूदा चैंपियन मैग्नस कार्लसन को दो बार हराकर लगातार चार जीत हासिल की हैं। मैं ग्रैंडमास्टर प्रग्नानंद को शुभकामनाएं देता हूं, जिन्होंने तमिलनाडु और भारत दोनों को गौरवान्वित किया है, और भविष्य में और भी कई उपलब्धियां हासिल करने के लिए उनकी सराहना करता हूं।

इसे भी पढ़ें: CPEC फेल, 4 देशों वाला भारत का पहला 1300 KM सुपर कॉरिडोर

20 वर्षीय ग्रैंडमास्टर ने जर्मनी के विंसेंट कीमर पर अंतिम दौर में जीत हासिल करके खिताब अपने नाम किया और टूर्नामेंट के इतिहास में सबसे प्रभावशाली वापसी में से एक को अंजाम दिया। इस प्रतिष्ठित टूर्नामेंट में विश्व स्तरीय खिलाड़ियों ने भाग लिया, जिनमें विश्व नंबर 1 मैग्नस कार्लसन, मौजूदा विश्व चैंपियन डी गुकेश, अलीरेज़ा फ़िरोज़जा, वेस्ली सो और विंसेंट कीमर शामिल थे, जिससे यह अंतरराष्ट्रीय शतरंज कैलेंडर के सबसे मजबूत आयोजनों में से एक बन गया।

For more Sports News in Hindi Today please click here. 

प्रमुख खबरें

15 साल की उम्र में Team India में एंट्री! Vaibhav Sooryavanshiने तोड़ा Sachin Tendulkar का रिकॉर्ड

टूटते भरोसे के वेंटिलेटर पर देश की परीक्षा व्यवस्था

तीन साल की मासूम की Rare Disease से जंग, इलाज के खर्च को लेकर Delhi High Court पहुंची फैमिली

विदेश मंत्री रूबियों देश के नेताओं को दिखा गए आईना