'PM Modi को पता था मैं खुश नहीं', Donald Trump ने भारत को Russian Oil पर टैरिफ बढ़ाने की दी चेतावनी

By रेनू तिवारी | Jan 05, 2026

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर भारत को कड़ी चेतावनी दी है, जिसमें कहा गया है कि अगर नई दिल्ली की एनर्जी और ट्रेड पॉलिसी अमेरिकी उम्मीदों के मुताबिक नहीं होती हैं, तो वॉशिंगटन भारतीय सामानों पर टैरिफ "बहुत जल्दी" बढ़ा सकता है। ये बातें व्हाइट हाउस द्वारा जारी एक ऑडियो क्लिप में सामने आईं, जिसमें ट्रंप ने रूस से तेल खरीदने के भारत के फैसलों को अपनी पर्सनल नाखुशी से सीधे जोड़ा।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रूस से लगातार तेल आयात करने पर भारत पर नए टैरिफ लगाने का संकेत दिया है, और कहा है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी "जानते थे कि वह खुश नहीं थे।" रविवार को एयर फ़ोर्स वन में पत्रकारों से बात करते हुए, ट्रंप ने कहा, "पीएम मोदी बहुत अच्छे आदमी हैं। वह एक अच्छे इंसान हैं। उन्हें पता था कि मैं खुश नहीं था। मुझे खुश करना ज़रूरी था। वे ट्रेड करते हैं, और हम उन पर बहुत जल्दी टैरिफ बढ़ा सकते हैं।"

पिछले साल, ट्रंप ने अपनी टैरिफ की कार्रवाई को तेज़ करते हुए भारत पर 25 प्रतिशत का रेसिप्रोकल टैरिफ और रूसी तेल खरीदने के लिए 25 प्रतिशत की पेनल्टी लगाई, जिससे कुछ कैटेगरी में कुल ड्यूटी बढ़कर 50 प्रतिशत हो गई। इस कदम से नई दिल्ली और वॉशिंगटन के बीच संबंधों में तेज़ी से गिरावट आई।

अमेरिकी राष्ट्रपति की यह ताज़ा धमकी पीएम मोदी के साथ टेलीफोन पर बातचीत के कुछ ही हफ़्ते बाद आई है, जिसके दौरान दोनों नेताओं ने मौजूदा टैरिफ तनाव के बावजूद द्विपक्षीय व्यापार को बढ़ाने के लिए अपने साझा प्रयासों में गति बनाए रखने की ज़रूरत पर ज़ोर दिया था।

इसे भी पढ़ें: Andhra Pradesh में अखिल भारतीय सेवा अधिकारी की पत्नी की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत

उनकी बातचीत उसी दिन हुई जब दोनों देशों के बातचीत करने वालों ने टैरिफ गतिरोध को हल करने के मकसद से बातचीत का एक नया दौर शुरू किया। कॉल से कुछ ही दिन पहले, ट्रंप ने भारतीय चावल पर नए टैरिफ लगाने की धमकी दी थी, जब व्हाइट हाउस के एक राउंडटेबल में एक किसान प्रतिनिधि ने भारत, चीन और थाईलैंड द्वारा डंपिंग की शिकायत की थी।

 उस समय ट्रंप ने ट्रेजरी सेक्रेटरी स्कॉट बेसेंट से पूछा “भारत को ऐसा करने की इजाज़त क्यों है? उन्हें टैरिफ देना होगा। क्या उन्हें चावल पर कोई छूट है?”। जब उन्हें बताया गया कि एक ट्रेड डील पर काम चल रहा है, तो ट्रंप ने कहा, "लेकिन उन्हें [भारत को] ऐसा नहीं करना चाहिए... हम इसे सुलझा लेंगे। टैरिफ दो मिनट में समस्या हल कर देते हैं।"

इसे भी पढ़ें: South Korean व्यक्ति की भारतीय महिला मित्र ने धारदार हथियार से हमला कर हत्या की

टैरिफ पर जारी गतिरोध को सुलझाने के लिए भारत और अमेरिका के बीच बातचीत रुक गई है, वाशिंगटन अमेरिकी कृषि उत्पादों पर भारी इंपोर्ट ड्यूटी को रोकने के लिए ज़ोर दे रहा है। हालांकि, नई दिल्ली देश के खेती और डेयरी सेक्टर की रक्षा करने पर कायम है।

प्रमुख खबरें

Mahua Moitra का Suvendu पर बयान: TMC सांसद ने कहा, सिर्फ़ चटपटी बातें न चुनें, संदर्भ समझें

FIFA WC में Morocco का जलवा! सबसे ज़्यादा जीत और गोल का African Record बनाया

Hormuz Strait पर बढ़ा तनाव: Iran की IRGC Navy की खुली चेतावनी, नए Shipping Route पर होगी सख्त कार्रवाई

Indian Air Force: IAF Recruitment में बड़ा बदलाव, अब GATE Score से Technical Branch में मिलेगी सीधी एंट्री