Vadodara में PM Modi का मेगा शो, ₹35,000 करोड़ के Infrastructure Projects से मिलेगी Logistics सेक्टर को गति

By अभिनय आकाश | Sep 07, 2026

वडोदरा में कल होने वाले प्रधानमंत्री के कार्यक्रम में लोगों की भागीदारी के लिए BookMyShow के ज़रिए मुफ़्त रजिस्ट्रेशन शुरू किया गया। वडोदरा म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन (VMC) ने रजिस्ट्रेशन मैनेज करने के लिए इस प्राइवेट डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म का इस्तेमाल किया। लोगों का ज़बरदस्त रिस्पॉन्स मिला; रजिस्ट्रेशन शुरू होने के एक घंटे के अंदर ही सभी सीटें बुक हो गईं। इसके बाद रजिस्ट्रेशन बंद कर दिया गया और 42,000 से ज़्यादा लोगों को वेटिंग लिस्ट में रखा गया, जो इस कार्यक्रम के लिए लोगों के भारी उत्साह को दिखाता है। इस कार्यक्रम में पूरी तरह से डिजिटल और टेक्नोलॉजी-बेस्ड एंट्री सिस्टम भी होगा। रजिस्टर्ड लोगों को उनके BookMyShow अकाउंट पर एक डिजिटल M-टिकट मिलेगा, जिसमें एंट्री वेरिफ़िकेशन के लिए एक सुरक्षित लाइव QR कोड होगा।

इसे भी पढ़ें: अचानक भारत आ रहे नेपाल के प्रधानमंत्री, चीन के लिए बुरी खबर!

इनमें न्यू साणंद (N)-न्यू मकरपुरा, न्यू उमरगाँव-न्यू सफाले और न्यू सफाले-न्यू JNPT सेक्शन शामिल हैं। जवाहरलाल नेहरू पोर्ट अथॉरिटी (JNPA) की सीधी कनेक्टिविटी से EXIM कार्गो की आवाजाही तेज़ होगी, औद्योगिक केंद्रों और बंदरगाहों के बीच कनेक्टिविटी मज़बूत होगी, लॉजिस्टिक्स लागत कम होगी और मुंबई के रेलवे नेटवर्क पर भीड़ कम करने में मदद मिलेगी। इन सेक्शन के चालू होने से, डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर (DFC) नेटवर्क अपनी पूरी लंबाई में पूरी तरह से काम करने लगेगा। डेडिकेटेड फ्रेट इंफ्रास्ट्रक्चर मल्टीमॉडल कनेक्टिविटी को बेहतर बनाकर, ट्रांज़िट समय को कम करके और अलग-अलग क्षेत्रों में कार्गो की आसानी से आवाजाही को सुविधाजनक बनाकर देश के लॉजिस्टिक्स इकोसिस्टम को और मज़बूत करेगा। प्रधानमंत्री न्यू साणंद (नॉर्थ), न्यू मकरपुरा, न्यू उमरगाँव और न्यू JNPT, मुंबई से मालगाड़ी सेवाओं को भी हरी झंडी दिखाएंगे। इसके अलावा, वह टांडा रोड और वडोदरा (प्रतापनगर) के बीच एक नई पैसेंजर ट्रेन सेवा को हरी झंडी दिखाएंगे। प्रधानमंत्री छोटा उदयपुर-धार प्रोजेक्ट के तहत बनाई गई जोबाट-टांडा रोड नई रेल लाइन को देश को समर्पित करेंगे। यह नई रेल लाइन अलीराजपुर के दूर-दराज़ और आदिवासी इलाकों को राष्ट्रीय रेल नेटवर्क से जोड़ेगी। प्रधानमंत्री 329 किलोमीटर लंबी और ₹9,700 करोड़ से ज़्यादा लागत वाली तीन रेलवे परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे। इनमें वडोदरा-रतलाम तीसरी और चौथी लाइन, मियागाम करजन-चोरंडा-मलसार गेज कन्वर्ज़न और विश्वामित्री-डभोई दोहरीकरण परियोजना शामिल हैं। ये परियोजनाएं यात्री और माल ढुलाई क्षमता को बढ़ाएंगी, भीड़ कम करेंगी और गुजरात और मध्य प्रदेश के बीच कनेक्टिविटी को मज़बूत करेंगी। प्रधानमंत्री लगभग ₹1,780 करोड़ की लागत वाली तीन नेशनल हाईवे परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे। इनमें NH-48 के कामरेज-चलथान सेक्शन को छह-लेन का बनाना; NH-48 के वडोदरा-सूरत सेक्शन पर तापी और नर्मदा नदियों पर बड़े पुलों समेत अतिरिक्त ढांचे बनाना; और NH-53 पर अभावा, मिंडहोला और खजोड़ जंक्शनों पर ग्रेड-सेपरेटेड ढांचे बनाना शामिल है।

प्रमुख खबरें

Trump का दावा बड़ा झूठ, Iran ने कहा Strait of Hormuz पूरी तरह बंद, जल्द बनेगा नया प्रतिबंधित क्षेत्र

सांप्रदायिक सौहार्द बिगाड़ने और संदिग्ध फंडिंग का आरोप, TMC सांसद Nadimul Haque के उर्दू अखबार से जुड़ी जगहों पर ED की ताबड़तोड़ छापेमारी

Aadhaar Card Photo Update: क्या ऐप से बदल सकती है फोटो? जानिए UIDAI का सही Process

Emotional Intimacy Tips: सिर्फ फिजिकल क्लोजनेस नहीं, दिलों की दूरी भी मिटाना जरूरी, ऐसे मजबूत करें इमोशनल कनेक्शन