PM Modi ने Bangladesh National Day पर Muhammad Yunus को पत्र लिखा, Bimstec Summit से पहले संबंधों को मजबूत करने का आह्वान किया

By रेनू तिवारी | Mar 27, 2025

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बांग्लादेश के राष्ट्रीय दिवस के उपलक्ष्य में बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस को एक पत्र लिखा। पत्र में पीएम मोदी ने आपसी संवेदनशीलता के महत्व को रेखांकित किया और बांग्लादेश मुक्ति संग्राम को ‘साझा इतिहास’ बताया। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि वह भारत और बांग्लादेश के बीच संबंधों को आगे बढ़ाना चाहते हैं। उन्होंने कहा, "हम शांति, स्थिरता और समृद्धि के लिए अपनी साझा आकांक्षाओं और एक-दूसरे के हितों और चिंताओं के प्रति आपसी संवेदनशीलता के आधार पर इस साझेदारी को आगे बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।"

पत्र में प्रधानमंत्री मोदी ने इस बात पर जोर दिया कि राष्ट्रीय दिवस “हमारे साझा इतिहास और बलिदानों का प्रमाण है, जिसने हमारी द्विपक्षीय साझेदारी की नींव रखी है।” प्रधानमंत्री ने कहा, “बांग्लादेश के मुक्ति संग्राम की भावना हमारे संबंधों के लिए मार्गदर्शक बनी हुई है, जो कई क्षेत्रों में फली-फूली है और हमारे लोगों को ठोस लाभ पहुंचा रही है।” इसके अलावा, प्रधानमंत्री ने यूनुस को बताया कि भारत बांग्लादेश के साथ संबंधों को मजबूत करने के लिए 'प्रतिबद्ध' है, लेकिन उन्होंने "एक-दूसरे के हितों और चिंताओं के प्रति पारस्परिक संवेदनशीलता" पर आधारित संबंधों की आवश्यकता को भी रेखांकित किया।

इसे भी पढ़ें: बिहार: एनसीडब्ल्यू ने आश्रय गृह से 13 लड़कियों के भागने पर अधिकारियों से कार्रवाई रिपोर्ट मांगी

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने भी अपने बांग्लादेशी समकक्ष मोहम्मद शहाबुद्दीन को शुभकामनाएं दीं और एक लोकतांत्रिक और प्रगतिशील बांग्लादेश के लिए नए भारत के समर्थन को दोहराया।  मुर्मू ने कहा, "सरकार, भारत के लोगों और अपनी ओर से, मैं आपके राष्ट्रीय दिवस के अवसर पर महामहिम और बांग्लादेश के मैत्रीपूर्ण लोगों को हार्दिक बधाई और शुभकामनाएं देता हूं।" उन्होंने कहा, "भारत-बांग्लादेश संबंध बहुआयामी हैं, हमारे सहयोग में व्यापार, मल्टीमॉडल कनेक्टिविटी, विकास साझेदारी, बिजली और ऊर्जा, शिक्षा, क्षमता निर्माण, सांस्कृतिक सहयोग और लोगों के बीच आदान-प्रदान जैसे विविध क्षेत्र शामिल हैं। भारत एक लोकतांत्रिक, स्थिर, समावेशी, शांतिपूर्ण और प्रगतिशील बांग्लादेश के लिए अपना समर्थन दोहराता है।" 26 मार्च को मनाया जाने वाला बांग्लादेश राष्ट्रीय दिवस, देश की 1971 में पाकिस्तान से स्वतंत्रता की घोषणा का प्रतीक है। भारत, भूटान के बाद दूसरा देश था, जिसने 6 दिसंबर, 1971 को बांग्लादेश को एक संप्रभु और स्वतंत्र राज्य के रूप में मान्यता दी थी। मार्च 2021 में, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने इस तिथि को भारत-बांग्लादेश मैत्री दिवस (मोइत्री दिवस) के रूप में नामित किया।

प्रमुख खबरें

Akshaya Tritiya 2026: Akshaya Tritiya 2026 पर Gold Purchase से बरसेगी मां लक्ष्मी की कृपा, जानें सबसे शुभ मुहूर्त

Nari Shakti की उड़ान को रोका गया, Womens reservation Bill पर PM मोदी बोले- विपक्ष को उनके पाप की सजा जरूर मिलेगी

West Asia में बढ़ते तनाव पर High Level Meeting, राजनाथ सिंह ने बनाई Risk Management की रणनीति

IPL 2026: डेविड मिलर की आंधी में नहीं टिक पाई RCB, रोमांचक मुकाबले में दिल्ली कैपिटल्स की बेहतरीन जीत