PM Modi अमेरिका की पहली राजकीय यात्रा के दूसरे चरण में वाशिंगटन पहुंचे

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jun 22, 2023

वाशिंगटन। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी अमेरिका की पहली राजकीय यात्रा के दूसरे चरण में बुधवार को वाशिंगटन पहुंचे। इस दौरान वह अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे और अमेरिकी कांग्रेस (संसद) के संयुक्त सत्र को संबोधित करेंगे। मोदी न्यूयॉर्क से यहां पहुंचे, जहां उन्होंने नौवें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के उपलक्ष्य में दिन की शुरुआत में संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय में एक ऐतिहासिक कार्यक्रम का नेतृत्व किया, जिसमें संयुक्त राष्ट्र के अधिकारियों, राजनयिकों और प्रमुख हस्तियों ने भाग लिया। मोदी ने ट्वीट किया, ‘‘वाशिंगटन डीसी पहुंच गया हूं। भारतीय समुदाय की गर्मजोशी और इंद्र देवता के आशीर्वाद ने आगमन को और भी खास बना दिया।’’

हवाई अड्डे से मोदी उस होटल तक गए जहां प्रवासी भारतीय सदस्य उनका इंतजार कर रहे थे। वाशिंगटन के फ्रीडम प्लाजा में मोदी का स्वागत करने के लिए बारिश के बीच प्रवासी भारतीय भी मौजूद थे। समुदाय के कुछ सदस्यों ने वाशिंगटन डीसी में होटल के बाहर गरबा और अन्य लोक नृत्यों सहित सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया, जहां मोदी ठहरेंगे। कुचिपुड़ी नृत्यांगना कविता ने कहा, ‘‘हम बहुत खुश हैं, यह एक यादगार घटना है। हम उनके (मोदी) दौरे से बहुत उत्साहित हैं।’’ रंग-बिरंगे परिधानों में कुछ प्रवासी सदस्य भारतीय झंडे लिए हुए थे और ‘मोदी-मोदी’तथा ‘भारत माता की जय’के नारे लगा रहे थे। मोदी ने होटल में उत्साही समर्थकों से थोड़ी देर बातचीत की और उनमें से कुछ को ऑटोग्राफ दिए। बाद में, प्रथम महिला और प्रधानमंत्री मोदी अलेक्जेंड्रिया, वर्जीनिया में नेशनल साइंस फाउंडेशन का दौरा करेंगे।

प्रथम महिला कैरियर से जुड़े शिक्षण और कार्यबल प्रशिक्षण कार्यक्रमों और नियोक्ताओं के साथ हाई स्कूलों, सामुदायिक कॉलेजों और विश्वविद्यालयों के बीच साझेदारी का उल्लेख करेंगी। यात्रा के दौरान, प्रथम महिला और प्रधानमंत्री अमेरिका और भारत के छात्रों से मिलेंगे जो दोनों देशों की अर्थव्यवस्थाओं के लिए महत्वपूर्ण उद्योगों में सफल होने के लिए कौशल सीख रहे हैं। अपनी यात्रा से पहले जारी एक बयान में मोदी ने कहा था कि अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडन और प्रथम महिला जिल बाइडन की तरफ से राजकीय यात्रा के लिए यह ‘‘विशेष निमंत्रण’’ दर्शाता है कि दोनों लोकतांत्रिक देशों के बीच साझेदारी कितनी अहम एवं मजबूत है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि सितंबर 2021 में उनकी अमेरिका की पिछली यात्रा के बाद से उन्हें और राष्ट्रपति बाइडन को कई बार मिलने का अवसर मिला है। मोदी ने कहा, ‘‘यह यात्रा हमारी साझेदारी की गहराई एवं विविधता को समृद्ध करने का एक अवसर होगी।’’ मोदी ने कहा कि राष्ट्रपति बाइडन और अन्य वरिष्ठ अमेरिकी नेताओं के साथ उनकी बातचीत द्विपक्षीय सहयोग के साथ-साथ जी-20, क्वाड और आईपीईएफ (समृद्धि के लिए हिंद-प्रशांत आर्थिक ढांचा) जैसे बहुपक्षीय मंचों पर सहयोग को मजबूत करने का अवसर प्रदान करेगी। उन्होंने कहा कि अमेरिकी संसद ने भारत और अमेरिका के संबंधों को हमेशा मजबूत द्विदलीय समर्थन दिया है।

इसे भी पढ़ें: वर्षों तक संबंधों को मजबूत करने के बाद अमेरिका-भारत साझेदारी गहरी हुई: जिल बाइडन

उन्होंने बताया कि वह इस यात्रा के दौरान सांसदों के निमंत्रण पर अमेरिकी संसद के संयुक्त सत्र को भी संबोधित करेंगे। मोदी वाशिंगटन में कारोबारी नेताओं से मुलाकात करेंगे और भारतीय समुदाय से संवाद करने के साथ विभिन्न क्षेत्रों के लोगों से मिलेंगे। उन्होंने कहा, ‘‘हम व्यापार, वाणिज्य, नवोन्मेष, प्रौद्योगिकी और इस प्रकार के अन्य अहम क्षेत्रों में भारत और अमेरिका के संबंधों को और गहरा करना चाहते हैं।’’ अमेरिका की यात्रा के बाद प्रधानमंत्री मोदी मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सीसी के निमंत्रण पर काहिरा के लिये रवाना होंगे।

प्रमुख खबरें

Venezuela में ONGC के लिए खुला कमाई का रास्ता, US Sanctions हटने के बाद भारत की Crude Oil सप्लाई में होगा बड़ा सुधार

Middle East Crisis के बीच India का बड़ा कदम, LPG Shortage रोकने को पहली बार Refineries के लिए तय हुए उत्पादन लक्ष्य

NTA Big Decision: तीन विषयों की UGC-NET परीक्षा 9-10 सितंबर को दोबारा होगी, अभ्यर्थियों को नहीं देनी होगी Extra Fees

Steve Smith ने 42 टेस्ट पहले ही तोड़ा Joe Root का दबदबा, मगर Bangladesh के खिलाफ ऑस्ट्रेलिया पर हार का साया