आज बरसों की साधना सिद्धि में बदल गई, बंगाल में जीत के बाद बोले PM मोदी- जनता ने इतिहास रच दिया

By अभिनय आकाश | May 04, 2026

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बंगाल, असम और पुडुचेरी में बीजेपी की जीत पर दिल्ली पार्टी हेडक्वार्टर में कार्यकर्ताओं को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि आज का दिन ऐतिहासिक है, अभूतपूर्व है। जब वर्षों की तपस्या सफलता में तब्दील होती है, तो चेहरे पर जो खुशी झलकती है, वही खुशी आज मैं देशभर के भाजपा कार्यकर्ताओं के चेहरों पर देख रहा हूँ। पीएम मोदी ने कहा कि एक कार्यकर्ता के रूप में, मैं हर भाजपा कार्यकर्ता की खुशी में शामिल हूँ। आज का दिन कई मायनों में खास है, असाधारण रूप से खास। यह देश के उज्ज्वल भविष्य की घोषणा का दिन है। यह भरोसे का दिन है। भारत के महान लोकतंत्र पर भरोसा, प्रदर्शन की राजनीति पर भरोसा, स्थिरता के संकल्प पर भरोसा, एक भारत - उत्कृष्ट भारत की भावना पर भरोसा। यह दिन अनेक मायनों में विशेष है। यह देश के उज्ज्वल भविष्य का संकेत है। यह विश्वास का दिन है। भारत के महान लोकतंत्र में विश्वास। प्रदर्शन-आधारित राजनीति में विश्वास। स्थिरता के संकल्प में विश्वास। एक भारत, श्रेष्ठ भारत की भावना में विश्वास। मैं बंगाल, असम, पुडुचेरी, तमिलनाडु और केरल की जनता के समक्ष नतमस्तक हूँ।

इसे भी पढ़ें: 4 मई TMC गई...बंगाली धोती-कुर्ता पहन BJP मुख्यालय पहुंचे PM मोदी

पीएम मोदी ने कहा कि आज उपचुनावों के नतीजे उत्साहजनक रहे हैं। महाराष्ट्र, गुजरात, नागालैंड और त्रिपुरा में हुए उपचुनावों में जनता ने हमारे उम्मीदवारों को आशीर्वाद दिया और हमने इन राज्यों में भी जीत हासिल की। एनडीए नेता और महाराष्ट्र की उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार जी ने भी महत्वपूर्ण जीत हासिल की है। इन सभी राज्यों की जनता के समर्थन के लिए मैं हार्दिक आभार व्यक्त करता हूँ। जीत और हार लोकतंत्र और चुनावी राजनीति का स्वाभाविक हिस्सा हैं। लेकिन इन 5 राज्यों की जनता ने पूरी दुनिया को दिखा दिया है कि हमारा भारत लोकतंत्र की जननी क्यों है। लोकतंत्र हमारे लिए सिर्फ एक व्यवस्था नहीं है; यह एक परंपरा है जो हमारी रगों में बहती है। यह हमारी रगों में बहने वाली परंपराओं की नदी है। आज न केवल भारत का लोकतंत्र विजयी हुआ है, बल्कि भारत का संविधान भी विजयी हुआ है। हमारे संवैधानिक संस्थान विजयी हुए हैं, हमारी लोकतांत्रिक प्रक्रियाएं विजयी हुई हैं। जीत और हार लोकतंत्र और राजनीति का स्वाभाविक हिस्सा हैं। हालांकि, पांच राज्यों की जनता ने दुनिया को दिखा दिया है कि हमारा देश लोकतंत्र की जननी क्यों है। लोकतंत्र सिर्फ एक व्यवस्था नहीं है, यह हमारी संस्कृति है। आज न केवल लोकतंत्र की जीत हुई है, बल्कि हमारे संविधान की भी जीत हुई है। हमारे लोकतांत्रिक संस्थानों की जीत हुई है। पश्चिम बंगाल में लगभग 93% मतदान अपने आप में ऐतिहासिक है। असम, तमिलनाडु, पुडुचेरी और केरल में भी मतदान के नए रिकॉर्ड बने हैं। इसमें महिलाओं की भागीदारी असाधारण रूप से अधिक रही है। यह भारतीय लोकतंत्र की सबसे उज्ज्वल तस्वीर के रूप में उभर रहा है।

इसे भी पढ़ें: West Bengal चुनाव में BJP की बढ़त पर Lalan Singh बोले- लंबे समय बाद जनशासन स्थापित हुआ

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बंगाली धोती-कुर्ता पहनकर बीजेपी हेडक्वार्टर में पहुंचे, जहां बंगाल, असम और पुडुचेरी चुनावों में पार्टी की जीत पर जश्न मनाया जा रहा है। उनके पहुंचने पर बीजेपी कार्यकर्ताओं ने '4 मई, ममता गई' के नारे के साथ पीएम का स्वागत किया।

प्रमुख खबरें

Nightclub बवाल के बाद Ben Stokes का Comeback, Durham टीम से मैदान पर करेंगे वापसी

क्रिकेट मैदान पर बवाल: Vaibhav Suryavanshi मामले में BCCI का No Action, फैसला रेफरी लेंगे

Shubman Gill की विराट कप्तानी, 154 रन बनाकर Sachin-Virat के Elite क्लब में हुए शामिल

Cristiano Ronaldo रहे फ्लॉप, World Cup के पहले मैच में पुर्तगाल को Congo ने दिया बड़ा झटका