PM Narendra Modi ने स्वतंत्रता दिवस से पहले किया हर घर तिरंगा अभियान का आगाज, लोगों से की खास अपील

By रितिका कमठान | Aug 09, 2024

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वतंत्रता दिवस 2024 से पहले खास अभियान की शुरुआत की है। भारत अपने 78वें स्वतंत्रता दिवस का जश्न मनाने की तैयारी में है, ऐसे में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शुक्रवार को देश के नागरिकों से अपने घरों पर राष्ट्रीय ध्वज फहराकर 'हर घर तिरंगा' अभियान को एक जन आंदोलन बनाने का आग्रह किया।

एक्स पर एक सोशल मीडिया पोस्ट में पीएम मोदी ने लिखा, "इस साल स्वतंत्रता दिवस के करीब आते ही, आइए हम फिर से #हरघरतिरंगा को एक यादगार जन आंदोलन बनाएं। मैं अपनी प्रोफाइल तस्वीर बदल रहा हूं और मैं आप सभी से भी ऐसा करके हमारे तिरंगे का जश्न मनाने में मेरा साथ देने का आग्रह करता हूं। और हां, अपनी सेल्फी https://harghartiranga.com पर जरूर शेयर करें।"

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) 11 अगस्त से पूरे देश में 'हर घर तिरंगा' अभियान शुरू करने जा रही है। केंद्र में सत्तारूढ़ पार्टी 11 अगस्त से 14 अगस्त तक तिरंगा यात्रा भी निकालेगी। इस दौरान हर घर, दुकान और दफ्तर पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया जाएगा। स्वच्छता अभियान भी चलाया जाएगा। 28 जुलाई को 112वें 'मन की बात' में प्रधानमंत्री मोदी ने सभी भारतीयों से स्वतंत्रता दिवस मनाने के लिए 'हर घर तिरंगा' अभियान में भाग लेने का आह्वान किया। उन्होंने राष्ट्रीय ध्वज के साथ सेल्फी लेने और उन्हें सोशल मीडिया पर साझा करने के बढ़ते चलन पर प्रकाश डाला। उन्होंने पार्टी नेताओं और कार्यकर्ताओं से यह सुनिश्चित करने का आग्रह किया कि घरों, कार्यालयों और दुकानों पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया जाए।

'हर घर तिरंगा' एक अभियान है जो आज़ादी का अमृत महोत्सव का हिस्सा है। इसे 2021 में लोगों को तिरंगा घर लाने और भारत की आज़ादी के 75वें वर्ष के उपलक्ष्य में इसे फहराने के लिए प्रोत्साहित करने के लिए शुरू किया गया था। इस पहल के पीछे का विचार लोगों के दिलों में देशभक्ति की भावना जगाना और भारतीय राष्ट्रीय ध्वज के बारे में जागरूकता को बढ़ावा देना है। 

आज़ादी का अमृत महोत्सव भारत सरकार की एक पहल है, जिसके तहत आज़ादी के 75 साल पूरे होने और अपने लोगों, संस्कृति और उपलब्धियों के गौरवशाली इतिहास का जश्न मनाया जाता है। यह महोत्सव भारत के उन लोगों को समर्पित है, जिन्होंने न केवल भारत को अपनी विकास यात्रा में इतना आगे लाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है, बल्कि उनके भीतर पीएम मोदी के भारत 2.0 को सक्रिय करने के दृष्टिकोण को सक्षम करने की शक्ति और क्षमता भी है, जो आत्मनिर्भर भारत की भावना से प्रेरित है। 

प्रमुख खबरें

Punjab Congress में बड़े वकील Vasu Ranjan की एंट्री, 2027 में सरकार बनाने का लिया संकल्प

Chand Mera Dil Release Date: अनन्या पांडे और लक्ष्य की प्रेम कहानी 22 मई को बड़े पर्दे पर, करण जौहर ने साझा किया पहला लुक

Dispur Election: Dispur में BJP को किला बचाने की चुनौती, Congress की वापसी का दांव, समझें पूरा सियासी गणित

स्टेनलेस स्टील सेक्टर में पावर एंट्री! Ranveer Singh बने Jindal Stainless के पहले ब्रांड एंबेसडर