Plastic Idli Controversy: इडली के हर निवाले के साथ अंदर जा रहा जहर! कर्नाटक सरकार ने कैंसरकारी इडली बनाने पर नकेल कसी

By रेनू तिवारी | Feb 27, 2025

कर्नाटक के स्वास्थ्य मंत्री दिनेश गुंडू राव ने गुरुवार को बताया कि कर्नाटक खाद्य सुरक्षा विभाग ने पाया है कि राज्य भर में 52 होटल इडली बनाने के लिए पॉलीथीन शीट का इस्तेमाल कर रहे थे। राव के अनुसार, पॉलीथीन, खासकर पतली शीट का इस्तेमाल, गंभीर स्वास्थ्य जोखिम पैदा करता है क्योंकि यह कैंसरकारी है। नई एजेंसी पीटीआई ने बताया कि राज्य सरकार ने होटल उद्योग में इस तरह की प्रथाओं के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने की कसम खाई है।

 

इसे भी पढ़ें: महाशिवरात्रि पर श्रद्धालुओं पर हुई पुष्पवर्षा, महादेव के जयकारों से गूंजी महाकुम्भ नगरी


कर्नाटक सरकार ने कैंसरकारी इडली बनाने पर नकेल कसी

स्वास्थ्य मंत्री द्वारा कैंसरकारी तत्वों की मौजूदगी की बात कहने के बाद कर्नाटक सरकार ने राज्य के सभी होटलों में इडली बनाने में प्लास्टिक के इस्तेमाल पर प्रतिबंध लगा दिया है। स्वास्थ्य मंत्री दिनेश गुंडू राव ने गुरुवार को बताया कि कर्नाटक खाद्य सुरक्षा विभाग ने पाया कि राज्य भर के 52 होटल इडली बनाने के लिए पॉलीथीन शीट का इस्तेमाल कर रहे थे। उनके अनुसार, स्वास्थ्य विभाग ने राज्य भर से इडली के लगभग 250 अलग-अलग नमूनों की जांच की, जिसमें पाया गया कि इडली बनाते समय पारंपरिक कपड़े के बजाय प्लास्टिक का इस्तेमाल किया जा रहा है।


52 होटलों में प्लास्टिक शीट का इस्तेमाल पाया गया

गुंडू राव ने मीडिया से कहा, "विभाग के अधिकारियों ने राज्य भर से 251 नमूने एकत्र किए और उन्हें जांच के लिए भेजा। पहले इडली बनाते समय कपड़े का इस्तेमाल किया जाता था, हमें जानकारी मिली कि इन दिनों कुछ जगहों पर कपड़े की जगह प्लास्टिक का इस्तेमाल किया जा रहा है।" मंत्री ने समझाया “इसलिए, हमारे विभाग ने इसकी जांच की। 251 नमूनों में से 52 नमूनों में प्लास्टिक के इस्तेमाल की पुष्टि हुई। ऐसा नहीं किया जाना चाहिए क्योंकि प्लास्टिक में कार्सिनोजेन्स होते हैं और यह इडली में मिल सकता है। इसलिए, हमारे विभाग ने इसकी जांच की। 251 नमूनों में से 52 नमूनों में प्लास्टिक के इस्तेमाल की पुष्टि हुई। ऐसा नहीं किया जाना चाहिए क्योंकि प्लास्टिक में कार्सिनोजेन्स होते हैं और यह इडली में मिल सकता है। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य विभाग जल्द ही आधिकारिक आदेश जारी करेगा ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि ऐसा न हो और नियम का उल्लंघन करने वाले या प्लास्टिक शीट का उपयोग करने वाले किसी भी प्रतिष्ठान के खिलाफ आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।

 

इसे भी पढ़ें: प्रयागराज महाकुम्भ के समापन पर्व महाशिवरात्रि में शिव मंदिरों में उमड़ा शिव भक्तों का जन सैलाब


2024 में कर्नाटक सरकार ने खाद्य रंग एजेंट रोडामाइन-बी पर प्रतिबंध लगा दिया, जिसका व्यापक रूप से गोभी मंचूरियन और कॉटन कैंडी जैसे व्यंजनों में उपयोग किया जाता है। दिनेश गुंडू राव ने कहा "हमने गोभी मंचूरियन डिश पर एक विशेष अभियान चलाया और पाया कि डिश बनाने के लिए हानिकारक रोडामाइन-बी का उपयोग किया जा रहा है। यह स्वास्थ्य के लिए खतरनाक रंग एजेंट है, और हमने इसके उपयोग पर प्रतिबंध लगाने का फैसला किया है। सरकारी आदेश का पालन न करने पर सात साल या आजीवन कारावास हो सकता है, और ₹10 लाख तक का जुर्माना भी लगाया जाएगा।


प्रमुख खबरें

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई

कब से सामान्य होगी इंडिगो की उड़ानें? CEO का आया बयान, कल भी हो सकती है परेशानी