कश्मीर का राजनीतिक विमर्श बदल गया है; स्वायत्तता की जगह लोकतंत्र, विकास ने ले लिया है: राम माधव

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Oct 18, 2021

नयी दिल्ली|  राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के वरिष्ठ पदाधिकारी राम माधव ने कहा कि कश्मीर में राजनीतिक विमर्श बदल गया है और स्वायत्तता एवं अलगाववाद के विषयों का स्थान अब लोकतंत्र और विकास ने ले लिया है, जो एक स्वागत योग्य कदम है।

इसे भी पढ़ें: केंद्र जम्मू-कश्मीर को बिजली अधिशेष प्रदेश बनाने के लिए हर संभव मदद को प्रतिबद्ध: सिंह

उन्होंने पीटीआई-से कहा, कश्मीर आज पूरी तरह से अलग रास्ते पर चल रहा है। अब तक शांति खरीदने और संघर्ष को प्रबंधित करने का प्रयास किया जा रहा था, लेकिन अब यहां शांति स्थापित हो रही है। जब आप शांति खरीदते हैं, तो आपको कुछ समझौते करने पड़ते हैं, लेकिन जब आपको शांति स्थापित करनी है तो आपको उस ताकत की स्थिति में होना होगा, जो अभी दिख रही है..।उन्होंने अपनी हालिया किताब द हिंदुत्व पेराडाइम में कश्मीर मुद्दे पर विस्तार से चर्चा की है।

इस बात पर जोर देते हुए कि घाटी में भारत-विरोधी ताकतें कमजोर हो गई हैं और अलग-थलग पड़ गई हैं, उन्होंने कहा, कश्मीर में राजनीतिक विमर्श पूरी तरह से बदल गया है। जो लोग हमारा विरोध करते थे, अब वे भी अलगाववाद और स्वायत्तता के बजाय लोकतंत्र और चुनाव की बात करते हैं। यह स्वागत योग्य है और हम उनके साथ लोकतंत्र जैसे मुद्दों पर चर्चा करना चाहेंगे। वैचारिक रूप से विपरीत दो दलों -भाजपा और पीडीपी- के बीच गठबंधन बनाने में अहम भूमिका निभाने वाले राम माधव ने रेखांकित किया कि कश्मीर में राजनीतिक विमर्श बदल गया है।

इसे भी पढ़ें: पाकिस्तान प्रायोजित तत्व जम्मू कश्मीर में शांतिपूर्ण माहौल को बिगाड़ने के प्रयास कर रहे हैं: डीजीपी

उन्होंने कहा, स्वायत्तता और अलगाववाद की जगह लोकतंत्र और विकास ने ले ली है। चुनाव की मांग को वास्तविक करार देते हुए उन्होंने कहा कि केंद्र इसके लिए प्रतिबद्ध है और बार-बार कहा गया है कि परिसीमन प्रक्रिया पूरी होने के बाद चुनाव होंगे। उन्होंने कहा कि एक बार परिसीमन की कवायद पूरी हो जाने के बाद उन्हें यकीन है कि जम्मू-कश्मीर की अपनी विधायिका होगी।

प्रमुख खबरें

अब परमाणु युद्ध के साये में दुनिया! ट्रंप ने ठुकराई शांति की आखिरी गुहार, अमेरिका ने अरब सहयोगियों को थमाए महाविनाशक हथियार

Iran Peace Proposal | पश्चिम एशिया संकट पर ईरान का नया शांति प्रस्ताव, पाकिस्तान बना मध्यस्थ, ट्रंप बोले-मैं संतुष्ट नहीं हूँ

तरबूज खूनी नहीं! एक ही परिवार के चार सदस्यों की रहस्यमयी मौत, जांच में बिरयानी और तरबूज सुरक्षित, अब ज़हर पर गहराया शक

West Bengal Elections Re-polling | दक्षिण 24 परगना के 15 केंद्रों पर पुनर्मतदान जारी, सुरक्षा के कड़े इंतजाम