Delhi Pollution पर शुरू हुई राजनीति, BJP का केजरीवाल पर प्रहार, AAP ने पूछा- क्या केंद्र की कोई जिम्मेदारी नहीं?

By अंकित सिंह | Nov 03, 2023

दिल्ली में बिगड़ती वायु गुणवत्ता को लेकर राजनीति शुरू हो गई है। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नेता शहजाद पूनावाला ने दिल्ली में बिगड़ती वायु गुणवत्ता के लिए सीएम अरविंद केजरीवाल को जिम्मेदार ठहराया है और कहा है कि राष्ट्रीय राजधानी "गैस चैंबर" बन गई है। मास्क पहने हुए, पूनावाला ने कहा कि लोग शहर में बिना मास्क के टहलने के लिए भी बाहर नहीं आ सकते क्योंकि प्रदूषण "2020 के बाद से" सबसे खराब स्तर पर पहुंच गया है। उन्होंने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर एक वीडियो भी पोस्ट किया और केजरीवाल के नेतृत्व वाली आप सरकार पर हमला किया क्योंकि दिल्ली भर के कई इलाकों में एक्यूआई 450 का आंकड़ा पार कर गया है।

 

इसे भी पढ़ें: Delhi बनी गैस चैंबर, AQI का स्तर पहुंचा 450 के भी पार, ऐसा है इन जगहों का हाल


केजरीवाल पर सीधा वार

SAFAR इंडिया के नवीनतम आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली में AQI घटकर 492 हो गया और 'गंभीर प्लस' श्रेणी में आ गया। पूनावाला ने कहा, "..अरविंद केजरीवाल के नेतृत्व में दिल्ली एक गैस चैंबर बन गई है... उन्होंने सुनिश्चित किया है कि AQI का स्तर पिछले चार से पांच वर्षों में अपने उच्चतम स्तर पर रहे। उन्होंने प्रदूषण से निपटने के लिए कुछ नहीं किया है।" उन्होंने कहा कि केजरीवाल पंजाब में पराली जलाने को जिम्मेदार बताते थे। अब पंजाब में आप की सरकार है। लेकिन पंजाब में पराली जलाने की घटनाएं बढ़ गई हैं। उन्होंने कहा कि उनकी सरकार इसके लिए केंद्र, उत्तर प्रदेश और हरियाणा को जिम्मेदार ठहराएगी। आज दिल्ली के लोग अगर इस हवा में सांस लेते हैं तो यह खतरनाक है।

 

इसे भी पढ़ें: दिल्ली-NCR में आ गए सबसे ज्यादा प्रदूषण वाले दिन, निर्माण कार्य पर रोक, ये पाबंदियां भी लागू


आप का पलटवार

भाजपा का हमला तब हुआ जब दिल्ली के मंत्री गोपाल राय ने कहा कि आप सरकार प्रदूषण पर "पूरी तरह से" अंकुश नहीं लगा सकती। उन्होंने कहा, "सबसे पहले, यह सोचना गलत है कि दिल्ली सरकार प्रदूषण को पूरी तरह से नियंत्रित कर सकती है क्योंकि प्रदूषण का मामला अकेले दिल्ली का नहीं है। दिल्ली के बाहर के स्रोत दिल्ली के भीतर के स्रोतों की तुलना में यहां दोगुना प्रदूषण पैदा करते हैं।" वहीं, मंत्री सौरभ भारद्वाज ने कहा कि जो गंभीर हालात नोएडा, गुरुग्राम या फ़रीदाबाद में हैं वो दिल्ली में नहीं हैं। दिल्ली के लोगों को बदनाम करना ठीक नहीं है। दिल्ली एकमात्र राज्य है जहां डीजल जनरेटर पर प्रतिबंध है। नोएडा और गुड़गांव में ज्यादातर बिजली जनरेटर से आती है। दिल्ली में ईंट भट्ठों पर प्रतिबंध है। दिल्ली में सीएनजी और इलेक्ट्रिक बसें हैं। क्या हरियाणा और यूपी में इलेक्ट्रिक बसें हैं?... हम सब कुछ कर रहे हैं... पंजाब में पराली जलाने की संख्या सबके सामने है... पिछले सालों की तुलना में इसमें कमी आई है... क्या केंद्र की कोई जिम्मेदारी नहीं है?

प्रमुख खबरें

Go Nightclub Tragedy: 25 मौतें, अवैध निर्माण और सुरक्षा लापरवाही उजागर

2017 एक्ट्रेस असॉल्ट केस में बरी होने पर दिलीप की पहली प्रतिक्रिया, बोले- “9 साल साथ देने वालों का धन्यवाद”

ब्रिटेन से पाक मूल अपराधियों की वापसी के बदले दो राजनीतिक आलोचकों की मांग का दावा

Trump ने कहा- शांति प्रस्ताव पर ज़ेलेंस्की अभी तैयार नहीं, रूस ने दिखाई सहमति