मोहन भागवत की तारीफ, मोदी-योगी पर वार! सपा सांसद अफ़ज़ाल अंसारी ने पूर्वी यूपी में छेड़ी नई सियासी जंग

By रेनू तिवारी | Aug 31, 2025

समाजवादी पार्टी (सपा) सांसद अफ़ज़ाल अंसारी ने राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) प्रमुख मोहन भागवत के हालिया बयान, जिसमें उन्होंने एकता का आह्वान किया था और नफ़रत की राजनीति को नकारा था, की प्रशंसा करके पूर्वी उत्तर प्रदेश में एक नई राजनीतिक बहस छेड़ दी है। साथ ही, अंसारी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की कड़ी आलोचना करते हुए उन पर सामाजिक सद्भाव को नष्ट करने और आम नागरिकों के संघर्षों की अनदेखी करने का आरोप लगाया।

इसे भी पढ़ें: India-China Rlations | दोनों देशों में मेल-मिलाप का संकेत! PM मोदी ने कहा- भारत-चीन के स्थिर संबंध ही 2.8 अरब लोगों के बेहतर भविष्य की कुंजी

इस्लाम सदियों से भारत का अभिन्न अंग रहा है

सपा सांसद ने ज़ोर देकर कहा कि इस्लाम सदियों से भारत का अभिन्न अंग रहा है, इस तथ्य को भागवत ने भी स्वीकार किया है। उन्होंने कहा, "इस्लाम कोई नया धर्म नहीं है, यह भारत में बहुत लंबे समय से है और मोहन भागवत ने इस सच्चाई को स्पष्ट कर दिया है।" 

मोदी और योगी "बिना परिवार वाले"

हालाँकि, जब अंसारी ने प्रधानमंत्री और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री पर उनके निजी जीवन को लेकर निशाना साधा, तो सुर तुरंत राजनीति की ओर मुड़ गए। उन्होंने कहा, "दिल्ली में बैठे आका का कोई परिवार नहीं है और उत्तर प्रदेश में बैठे आका का भी कोई परिवार नहीं है।" इस पर, अंसारी के बगल में बैठे सपा विधायक जय किशन साहू ने चुटकी लेते हुए कहा कि "वे कोशिश कर रहे हैं।" अंसारी ने तुरंत जवाब दिया, "मैं एक लाइसेंस प्राप्त परिवार की बात कर रहा हूँ, बिना लाइसेंस वाले परिवार की नहीं। यह उनका दुर्भाग्य है कि ईश्वर ने उन्हें संतान का आशीर्वाद नहीं दिया।" अंसारी ने आगे कहा कि मोदी और योगी "बिना परिवार वाले" हैं, यहाँ तक कि अपनी सात पीढ़ियों का ज़िक्र करते हुए उन्होंने अपने व्यंग्य को और तीखा बनाने के लिए चाणक्य का भी ज़िक्र किया।

इसे भी पढ़ें: Priya Marathe Passes Away: पवित्र रिश्ता में अंकिता लोखंडे की बहन 'वर्षा' उर्फ प्रिया मराठे की मौत, 38 साल की उम्र में हारी जिंदगी की जंग

राजनीतिक मोर्चे पर, अंसारी ने बिहार में राजद नेता तेजस्वी यादव को भारतीय जनता पार्टी के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार के रूप में समर्थन दिया। सपा प्रमुख अखिलेश यादव के "अवध और मगध" वाले बयान की प्रशंसा करते हुए उन्होंने कहा, "इसमें कोई संदेह नहीं है कि इस बार बिहार में तेजस्वी ही मुख्यमंत्री होंगे।" जब उनसे पूछा गया कि कांग्रेस नेता राहुल गांधी का नाम क्यों नहीं लिया गया, तो अंसारी ने कहा, "रहने दीजिए। वह एक बड़े नेता हैं।" अंसारी की इस टिप्पणी ने, जिसमें आरएसएस प्रमुख की दुर्लभ प्रशंसा के साथ मोदी और योगी की तीखी आलोचना भी शामिल है, अब राजनीतिक हलकों में गरमागरम बहस छेड़ दी है।

प्रमुख खबरें

MoRTH New Rules: अब सड़क पर खुले नहीं दौड़ेंगे Tippers और Dumpers, मंत्रालय ने जारी किया कड़ा नोटिफिकेशन

Hebrew University की Research में बड़ा खुलासा: Israel के फूड-एड सिस्टम में भारी असमानता और खामियां

America के बाद Colombia का बड़ा फैसला, Golan Heights पर Israel की संप्रभुता को दी आधिकारिक मान्यता

सीरिया के तानाशाह रहे बशर अल-असद को मौत की सजा, लाखों लोगों की मौत के जिम्मेदार पाए गए