प्रवीण सूद को मिल सकता है एक्सटेंशन, राहुल गांधी ने दिया डिसेंट नोट

By अभिनय आकाश | May 06, 2025

केंद्र सरकार वर्तमान सीबीआई निदेशक प्रवीण सूद के कार्यकाल को बढ़ाने पर विचार कर रही है। हालांकि, यह कदम बिना किसी विरोध के नहीं रहा, क्योंकि लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने प्रस्तावित विस्तार का विरोध करते हुए औपचारिक रूप से असहमति पत्र प्रस्तुत किया है। इससे पहले सोमवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सीबीआई निदेशक की नियुक्ति के लिए जिम्मेदार समिति की बैठक की अध्यक्षता की। बैठक में राहुल गांधी और भारत के मुख्य न्यायाधीश (सीजेआई) संजीव खन्ना भी शामिल हुए। शाम को प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) में बैठक हुई और कई नामों पर चर्चा हुई, लेकिन सरकार ने मौजूदा निदेशक के लिए एक साल का विस्तार देने पर जोर दिया। 

इसे भी पढ़ें: क्या यह राजनीतिक रूप से किया गया था... पहलगाम को लेकर सपा नेता का विवादित बयान, BJP बोली- पाकिस्तान की भाषा बोल रहे

कर्नाटक कैडर के 1986 बैच के भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) के अधिकारी सूद सीबीआई निदेशक के रूप में अपनी नियुक्ति से पहले कर्नाटक के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) थे। उन्होंने 25 मई 2023 को सीबीआई के निदेशक का पदभार संभाला था। सीबीआई निदेशक की नियुक्ति केंद्र सरकार द्वारा तीन सदस्यीय नियुक्ति समिति की सिफारिश पर की जाती है। इस समिति की अध्यक्षता प्रधानमंत्री करते हैं तथा इसमें लोकसभा में विपक्ष के नेता और भारत के प्रधान न्यायाधीश शामिल होते हैं। 

प्रमुख खबरें

IPL 2026: चेन्नई सुपर किंग्स ने दर्ज की आईपीएल में अपनी सबसे बड़ी जीत, मुंबई इंडियंस की शर्मनाक हार

AI की दुनिया में हड़कंप! Anthropic के सीक्रेट मॉडल में बड़ी सेंध, Security पर उठे गंभीर सवाल

Lamine Yamal की चोट ने बढ़ाई Barcelona की टेंशन, Season से बाहर, World Cup खेलना तय

France का भारतीयों को तोहफा, Airport Transit Visa खत्म, Europe की यात्रा हुई और आसान