पूर्व सरकारों ने रामनगरी को किया लहूलुहान, लेकिन सनातन से ऊपर कोई नहीं, अयोध्या में बोले सीएम योगी

By अभिनय आकाश | Dec 31, 2025

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बुधवार को राम जन्मभूमि मंदिर और राम लल्ला प्राण प्रतिष्ठा के निर्माण के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सराहना की, वहीं विपक्ष पर कटाक्ष करते हुए तुष्टीकरण की राजनीति का आरोप लगाया। प्रतिष्ठा द्वादशी और राम लला प्राण प्रतिष्ठा की दूसरी वर्षगांठ के अवसर पर आयोजित जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री योगी ने आरोप लगाया कि विपक्षी दलों ने अयोध्या को अशांति और संघर्ष की भूमि बना दिया है।

इसे भी पढ़ें: Ayodhya की हर सांस राममय: प्राण प्रतिष्ठा वर्षगांठ पर बोले Rajnath Singh, प्रभु राम के पुनरागमन से पूरा राष्ट्र गौरवान्वित

उन्होंने कहा कि स्वतंत्र भारत में अयोध्या ने राम जन्मभूमि आंदोलन के कई चरण देखे हैं। अयोध्या का नाम ही बताता है कि यहां कोई युद्ध नहीं लड़ा गया, जिसका अर्थ है कि कोई भी शत्रु इसके साहस के सामने टिक नहीं सका। लेकिन कुछ लोगों ने लालच, धार्मिक कट्टरता और तुष्टीकरण की नीति से प्रेरित होकर अयोध्या को अशांति और संघर्ष का स्थान बना दिया है। उन्होंने मंदिर की नींव रखने के समारोह, प्राण प्रतिष्ठा और ध्वजारोहण को याद करते हुए कहा, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में अयोध्या तीन क्षणों को कभी नहीं भूल सकती। 5 अगस्त, 2020, जब भारत के प्रधानमंत्री पहली बार अयोध्या पहुंचे और राम जन्मभूमि मंदिर की नींव रखी। 22 जनवरी, 2024 को प्रधानमंत्री ने राम लल्ला की प्रतिमा की प्राण प्रतिष्ठा पूरी की। तीसरा क्षण 25 नवंबर को था, जब प्रधानमंत्री ने मंदिर के शीर्ष पर भगवा ध्वज फहराया।

इसे भी पढ़ें: Andhra Pradesh के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू राम मंदिर दर्शन के लिए अयोध्या रवाना

नवंबर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के प्रमुख मोहन भगवत ने अयोध्या में राम जन्मभूमि मंदिर के 191 फुट ऊंचे शिखर पर भगवा ध्वजारोहण किया, जो मंदिर के निर्माण के पूरा होने का प्रतीक था। इस बीच, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने राम जन्मभूमि आंदोलन में उनके योगदान के लिए रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह को भी धन्यवाद दिया, जो उस अवसर पर उपस्थित थे।

 

All the updates here:

प्रमुख खबरें

13 दिन बाद Tihar Jail से बाहर आए Rajpal Yadav, बोले- Bollywood मेरे साथ, हर आरोप का जवाब दूंगा

भारत फ्रांस साझेदारी की कोई सीमा नहीं, मैक्रों से मुलाकात के बाद पीएम मोदी

हथियार लेकर घर में घुसे...ममता बनर्जी ने सुरक्षा में चूक का आरोप लगाया

Supreme Court की वकीलों को सख्त चेतावनी, AI से याचिका बनाना सरासर अनुचित