PM Modi Manipur Visit : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 13 सितंबर को मिजोरम और मणिपुर का कर सकते हैं दौरा, क्या रहेगा एजेंडे में, यहां जानें

By अभिनय आकाश | Sep 02, 2025

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 13 सितंबर को मिज़ोरम और मणिपुर का दौरा कर सकते हैं। राज्य सरकार के सूत्रों के अनुसार, प्रधानमंत्री अपनी यात्रा की शुरुआत मिज़ोरम से करेंगे, जहाँ वे 51.38 किलोमीटर लंबी नई बैराबी-सैरांग रेलवे लाइन का उद्घाटन करेंगे। यह नई परियोजना केंद्र की एक्ट ईस्ट नीति के तहत एक महत्वपूर्ण कदम है, जिसका उद्देश्य पूर्वोत्तर में कनेक्टिविटी को मज़बूत करना और आर्थिक विकास को गति देना है। जानकारी के अनुसार, यह रेलवे लाइन असम के सिलचर के माध्यम से आइज़ोल को देश के बाकी हिस्सों से जोड़ेगी ताकि पहुँच और व्यापार के अवसरों में सुधार हो सके। 

मिज़ोरम के बाद मणिपुर का संभावित दौरा

मिज़ोरम में अपने कार्यक्रम के समापन के बाद, प्रधानमंत्री मोदी के मणिपुर के लिए उड़ान भरने की उम्मीद है। मई 2023 में जातीय हिंसा भड़कने के बाद से यह राज्य का उनका पहला दौरा होगा। मिज़ोरम के अधिकारियों ने कहा कि प्रधानमंत्री के दौरे की तैयारियाँ चल रही हैं, जबकि इम्फाल के अधिकारियों ने कहा कि उन्हें अभी तक दौरे की पुष्टि नहीं मिली है।

आइज़ोल में तैयारियाँ जारी

इससे पहले सोमवार को, मिज़ोरम के मुख्य सचिव खिल्ली राम मीणा ने प्रधानमंत्री के आगमन की तैयारियों का आकलन करने के लिए विभिन्न विभागों और कानून प्रवर्तन एजेंसियों के साथ एक समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की। इस बैठक में सुरक्षा व्यवस्था, यातायात नियंत्रण और सार्वजनिक स्वागत पर चर्चा हुई। अधिकारी आइज़ोल के लामौल में उद्घाटन समारोह में भाग लेने के लिए सरकारी कर्मचारियों, किसानों और स्कूलों व कॉलेजों के छात्रों के लिए भी व्यवस्था कर रहे हैं। 

मणिपुर में जातीय हिंसा

यहाँ यह ध्यान देने योग्य है कि मौजूदा जातीय तनाव की पृष्ठभूमि में प्रधानमंत्री की संभावित मणिपुर यात्रा काफ़ी महत्वपूर्ण है। मई 2023 से, राज्य में मुख्य रूप से मैतेई और कुकी-ज़ो समुदायों के बीच हिंसक झड़पें हुई हैं। इस अशांति के कारण कम से कम 60 लोगों की जान गई है, संपत्ति का नुकसान हुआ है और हज़ारों लोग विस्थापित हुए हैं। मणिपुर वर्तमान में राष्ट्रपति शासन के अधीन है, जो तत्कालीन मुख्यमंत्री एन. बीरेन सिंह के 9 फ़रवरी को इस्तीफ़ा देने के बाद 13 फ़रवरी, 2025 को लागू किया गया था। राज्य विधानसभा, जिसका कार्यकाल 2027 तक है, को निलंबित अवस्था में रखा गया है।

प्रमुख खबरें

Himachal का 5000 साल पुराना रौलान पर्व, Social Media पर कैसे हुआ Viral? जानें इसकी अनसुनी कहानी

IPL 2026 में Virat Kohli बना सकते हैं ये बड़े रिकॉर्ड, यहां देखें पूरी डिटेल्स

Sansad Diary: LPG संकट पर विपक्ष का हल्लाबोल, CEC Gyanesh Kumar को हटाने की मांग

Adani-Epstein Files पर America कर रहा ब्लैकमेल, PM Modi पर राहुल गांधी का सनसनीखेज आरोप