जेल में बंद कैदी खाएंगे संविधान की कसम! पुलिस की कड़ी सुरक्षा के बीच पहुंचेंगे लोकसभा

By अभिनय आकाश | Jul 05, 2024

जेल में बंद कट्टरपंथी सिख उपदेशक अमृतपाल सिंह और कश्मीरी नेता शेख अब्दुल रशीद आज 5 जुलाई को लोकसभा सदस्य के रूप में शपथ लेने वाले हैं। दोनों को शपथ के लिए कुछ शर्तों के साथ पैरोल मिली है। 'इंजीनियर राशिद' के नाम से मशहूर राशिद गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम के तहत दर्ज आतंकी फंडिंग मामले में दिल्ली की तिहाड़ जेल में हैं, सिंह राष्ट्रीय सुरक्षा अधिनियम (एनएसए) के तहत अपराध के लिए असम के डिब्रूगढ़ जिले की जेल में बंद हैं। 31 वर्षीय सिंह और 56 वर्षीय राशिद ने हाल ही में जेल में रहते हुए क्रमशः पंजाब के खडूर साहिब और जम्मू-कश्मीर के बारामूला से निर्दलीय के रूप में लोकसभा चुनाव जीता।

शपथ लेने के लिए राशिद को तिहाड़ से संसद तक यात्रा के समय को छोड़कर दो घंटे की हिरासत पैरोल दी गई है, और सिंह को 5 जुलाई से चार दिन की हिरासत पैरोल दी गई है, क्योंकि उन्हें असम से दिल्ली और वापस लाया जाएगा। अपनी पैरोल अवधि के दौरान, वे न तो किसी मुद्दे पर बात कर सकते हैं और न ही मीडिया को संबोधित कर सकते हैं या कोई बयान दे सकते हैं। उनके अपने आदेश के मुताबिक उनके परिवार वाले भी किसी भी तरह से मीडिया में बयान नहीं दे सकते। जबकि खालिस्तानी समर्थक और 'वारिस पंजाब दे' संगठन के प्रमुख सिंह को दिल्ली में अपने परिवार से मिलने की अनुमति दी गई है, राशिद का परिवार केवल उनके शपथ ग्रहण में शामिल हो सकता है। 2017 में गिरफ्तारी के बाद 2019 से जेल में बंद राशिद की पैरोल दिल्ली की एक अदालत ने दी थी और सिंह की पैरोल अमृतसर के जिला मजिस्ट्रेट ने दी थी, जहां से उन्हें अप्रैल 2023 में एक पुलिस स्टेशन में जबरन घुसने के आरोप में गिरफ्तार किया गया था। फरवरी में अपने एक सहयोगी को हिरासत से छुड़ाने के लिए पुलिस कर्मियों से झड़प हुई।

इसे भी पढ़ें: चुनाव में हार के बाद राजनीति से ब्रेक लेंगे K Annamalai, BJP में अटकलों को दौर, जानें क्या है कारण

अमृतपाल सिंह के बयान की वीडियोग्राफी की इजाजत नहीं

आदेश के अनुसार, अमृतपाल सिंह या उनके किसी भी रिश्तेदार को अमृतपाल के किसी भी बयान की वीडियोग्राफी करने और/या ऐसे किसी भी बयान को किसी भी इलेक्ट्रॉनिक रूप में प्रसारित करने की अनुमति नहीं दी जाएगी। इसमें कहा गया है कि वह राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए हानिकारक कोई भी कार्रवाई करने या कोई बयान देने से भी परहेज करेंगे।  

प्रमुख खबरें

Hero MotoCorp का बड़ा प्लान, CEO बोले- इस साल भी Double-Digit Growth की उम्मीद

Iran पर जल्द होगा Big Announcement? अमेरिकी मंत्री Marco Rubio बोले- आखिरी फैसला Donald Trump लेंगे

Health Alert: महिलाओं में Bloating हो सकता है Ovarian Cancer का संकेत, ये लक्षण न करें नजरअंदाज

भारत-अमेरिका दोनों देशों में मौजूद हैं बेवकूफ लोग, USA में Racism पर बोले Marco Rubio