Putin का बड़ा बयान: BRICS बनेगा 'Better World' का रास्ता, New Delhi में PM Modi के साथ महामंथन

By अभिनय आकाश | Sep 11, 2026

धानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को नई दिल्ली में 18वें ब्रिक्स (BRICS) शिखर सम्मेलन से अलग रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ द्विपक्षीय बातचीत की। यह सम्मेलन राष्ट्रीय राजधानी के भारत मंडपम में 12 से 13 सितंबर तक आयोजित किया जाएगा। पीएम मोदी और पुतिन के बीच यह बैठक बहुत अहम थी, क्योंकि इससे नई दिल्ली और मॉस्को को अपने रक्षा सहयोग और ऊर्जा संबंधों को मजबूत करने का एक और मौका मिला। पुतिन शुक्रवार तड़के दिल्ली के पालम एयर फ़ोर्स स्टेशन पहुंचे, जहां विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने उनका स्वागत किया। फरवरी 2022 में यूक्रेन के साथ संघर्ष शुरू होने के बाद से भारत का यह पुतिन का दूसरा दौरा था। प्रधानमंत्री मोदी आज बाद में ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियन के साथ द्विपक्षीय बैठक भी करेंगे।

इसे भी पढ़ें: पहले गले मिले, फिर मिलाया हाथ और भेंट किया संत तिरुवल्लुर की बुक का रूसी संस्करण, पीएम मोदी-पुतिन की मुलाकात

शिखर सम्मेलन में भाग लेने वाले प्रमुख नेताओं में पुतिन, पेज़ेशकियन, चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग, दक्षिण अफ्रीकी राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा, इंडोनेशियाई राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांतो, मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सिसी, मलेशियाई प्रधानमंत्री अनवर इब्राहिम, अबू धाबी के क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान, इथियोपियाई प्रधानमंत्री अबिय अहमद अली और वियतनामी प्रधानमंत्री ले मिन्ह हंग शामिल हैं।

प्रमुख खबरें

BRICS पर पी चिदंबरम के बयान का पवन खेड़ा ने किया बचाव, IMF रिपोर्ट को लेकर सरकार को घेरा

Tech Tips: क्या आप Smart TV का सही इस्तेमाल कर रहे हैं? इन शानदार फीचर्स के बारे में शायद नहीं जानते होंगे

सस्ती Alto K10 या दमदार Tiago? आपकी जरूरत के हिसाब से कौन-सी कार सही

Trump Govt का कड़ा रुख: H-1B Visa Holder भारतीय पेशेवरों पर मंडराया Jobs Crisis का खतरा