World Championship: PV Sindhu और Ayush Shetty बाहर, Treesa-Gayatri ने क्वार्टर फाइनल में बनाई जगह

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Aug 21, 2026

भारत को विश्व बैडमिंटन चैंपियनशिप में बृहस्पतिवार को बड़ा झटका लगा जब पीवी सिंधू और आयुष शेट्टी को अपने-अपने प्री क्वार्टर फाइनल मुकाबलों में हार का सामना करना पड़ा जिससे प्रतियोगिता के एकल वर्ग में देश का अभियान समाप्त हो गया। दो बार की ओलंपिक पदक विजेता पीवी सिंधू का विश्व चैंपियनशिप में रिकॉर्ड छठा पदक जीतने का सपना टूट गया जब उन्हें महिला एकल में चीन की दुनिया की तीसरे नंबर की खिलाड़ी वांग झी यी के खिलाफ कड़े मुकाबले में 11-21, 21-15, 17-21 से शिकस्त झेलनी पड़ी।

भारत की गैर वरीयता प्राप्त जोड़ी ने एकतरफा मुकाबले में रिन और नाकानिशी की विश्व में सातवें नंबर की जोड़ी को 21-16 21-12 से हराया। वर्ष 2015 में ज्वाला गुट्टा और अश्विनी पोनप्पा के क्वार्टर फाइनल में पहुंचने के बाद पहली बार किसी भारतीय महिला युगल जोड़ी ने अंतिम आठ में जगह बनाई है। अपनी 11वीं विश्व चैंपियनशिप में हिस्सा ले रहीं सिंधू ने इससे पहले वांग के खिलाफ आठ में से तीन मुकाबले जीते थे जबकि पांच बार उन्हें शिकस्त का सामना करना पड़ा था।

शुरुआत में दोनों खिलाड़ियों के बीच कुछ अच्छी रैलियां देखने को मिलीं और पहले 14 अंक बराबर-बराबर बंटे। 8-7 के स्कोर पर 41 शॉट की लंबी रैली का अंत वांग के सटीक फोरकोर्ट ड्रॉप से हुआ। चीनी की खिलाड़ी ने इसके बाद 14-9 की बढ़त बना ली लेकिन एक शॉट नेट में मार बैठीं। सिंधू की गलतियां बढ़ने लगीं और वह 10-18 से पिछड़ गईं। भारतीय खिलाड़ी ने लगातार दो तेज क्रॉस कोर्ट स्मैश लगाकर वापसी की कोशिश की,लेकिन अगला शॉट लंबा चला गया और वांग ने 19-11 की बढ़त बना ली। सिंधू के एक और शॉट नेट पर मारने से वांग को नौ गेम प्वाइंट मिले।

इसके बाद सिंधू ने नेट पर फिर गलती की और पहला गेम गंवा दिया। दूसरे गेम में सिंधू ने शानदार शुरुआत की और 3-0 की बढ़त बना ली और प्रभावी प्रदर्शन करते हुए ब्रेक तक तीन अंक की बढ़त बना ली। सिंधू की नेट और बैकलाइन पर हुई गलतियों का फायदा उठाकर वांग ने लगातार तीन अंक हासिल किए और अंतर खत्म कर दिया। सिंधू ने नेट के पास अच्छा खेल दिखाया लेकिन आसान गलतियों के कारण वह दबाव बनाए रखने में मुश्किल महसूस कर रही थीं।

सिंधू ने फोरहैंड क्रॉस कोर्ट स्मैश से जवाब दिया और लंबी रैली के बाद एक और जोरदार विनर लगाकर 15-13 की बढ़त हासिल कर ली। वांग के दो शक्तिशाली स्मैश से स्कोर 15-15 हो गया। हालांकि इसके बाद चीनी खिलाड़ी ने लगातार दो शॉट बाहर मार दिए और सिंधू 17-15 से आगे हो गईं। नेट के पास एक और पुश से सिंधू को अंक मिला। इसके बाद वांग का लिफ्ट लंबा चला गया जिससे सिंधू को पांच गेम प्वाइंट मिल गए। सिंधू ने अगला अंक जीतकर मुकाबले को निर्णायक गेम तक पहुंचा दिया। सिंधू ने तीसरे गेम में भी लय बरकरार रखी और पहले 4-1 तथा फिर 7-4 की बढ़त बना ली। वह खेल की गति नियंत्रित कर रही थीं और मौका मिलते ही आक्रामक रुख अपना रही थीं। वांग ने वापसी करते हुए स्कोर 7-8 किया।

पूरे मैच के दौरान लगातार खुद से बात करती रहीं वांग ने स्मैश लगाकर स्कोर 9-9 कर दिया। सिंधू ने हालांकि ब्रेक तक 11-10 की बढ़त बना ली और फिर बढ़त को 13-10 तक पहुंचाया लेकिन वांग ने एक बार फिर वापसी की। बॉडी स्मैश और फिर सिंधू के बाहर गए शॉट की मदद से वांग आगे हो गईं। भारतीय खिलाड़ी की एक और गलती ने वांग को लगातार पांच अंक दिला दिए। सिंधू ने स्मैश से आखिरकार वांग के लगातार अंक बनाने का सिलसिला तोड़ा और स्कोर 15-15 कर दिया। इसके बाद वांग का शॉट लंबा चला गया और उनकी सिंधू ने 16-15 की बढ़त हासिल कर ली।

अगले अंक पर सिंधू का शॉट बाहर चला गया। शटल का पीछा करते हुए वांग कोर्ट पर गिर पड़ीं और तुरंत अपनी जांघ पकड़ लीं। ऐसा लगा कि उन्हें ऐंठन हुई है। मेडिकल टाइमआउट के बाद वांग 16-16 के स्कोर पर फिर खेल में लौटीं।

स्मैश की मदद से वांग ने 18-17 की बढ़त बना ली। इसके बाद 54 शॉट की एक और बेहद लंबी रैली हुई जिसका अंत सिंधू के शॉट के लंबा चले जाने से हुआ। हालांकि इस दौरान वांग अपनी दाईं जांघ पकड़ती नजर आईं। इसके बाद सिंधू ने स्मैश नेट में मार दिया जिससे वांग को तीन मैच प्वाइंट मिल गए। अगले अंक में जीत हासिल करने के बाद चीनी खिलाड़ी जोर से चीखीं और फिर कोर्ट पर गिर पड़ीं।

प्रमुख खबरें

Revanth Reddy का US Visit रद्द: केंद्र ने नहीं दी Political Clearance, CM बोले- राजनीति से ऊपर हो विकास

Jadavpur University हिंसा पर बोले Dilip Ghosh, VC को लेनी होगी जिम्मेदारी

जेल में बंद TMC नेता सुजीत बोस के वकील जबरन चैंबर में देखना चाहते थे रिकॉर्ड, जज ने खुद को केस से किया अलग

Rajasthan Assembly में Congress विधायकों का हंगामा, सदन की कार्यवाही दोपहर 1 बजे तक स्थगित