Kerala से Rahul Gandhi का BJP पर बड़ा हमला, कहा- ये लोग जनता की आवाज सुनना ही नहीं चाहते

By अंकित सिंह | Jan 19, 2026

लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने सोमवार को जनता से चुप्पी न साधने का आग्रह करते हुए कहा कि निःसंकोच संस्कृति में लालच का विचार गहराई से समाया हुआ है। राहुल गांधी ने कलामस्सेरी में एम लीलावती को केरल प्रदेश कांग्रेस कमेटी द्वारा प्रियदर्शनी साहित्य पुरस्कार प्रदान किया। कोच्चि में एक सभा को संबोधित करते हुए कांग्रेस नेता ने कहा कि पूरे देश में हम ऐसे लोगों को देखते हैं जो किसी बात पर विश्वास तो करते हैं लेकिन उसे कहने का साहस नहीं रखते। लेकिन महान राष्ट्र मौन में नहीं बनते। महान राष्ट्र और महान लोग तब बनते हैं जब वे अपने विचार और राय व्यक्त करते हैं और उनके लिए संघर्ष करते हैं। 

इसे भी पढ़ें: 'झूठ आपको शोभा नहीं देता', VB-G RAM G बिल पर Shivraj Chouhan का Rahul-Kharge को जवाब

गांधी ने कहा कि मौन संस्कृति में लालच का विचार भी गहराई से समाया हुआ है: मुझे जो चाहिए वह मिल रहा है, इससे कोई फर्क नहीं पड़ता। मुझे कुछ कहने की जरूरत नहीं है। मैं लोगों को अपमानित होते हुए, लोगों की हत्या होते हुए, लोगों को मरते हुए देख सकता हूं। जब तक मैं ठीक हूं, सब ठीक है। यही लालच की संस्कृति है। लोकसभा के विपक्ष के नेता ने कोच्चि के मरीन ड्राइव में पार्टी के निर्वाचित स्थानीय निकाय प्रतिनिधियों से भी मुलाकात की।

राहुल ने कहा कि मैं स्थानीय निकाय चुनावों में भाग लेने वाले सभी लोगों को बधाई देना चाहता हूँ जिन्होंने कांग्रेस पार्टी और यूडीएफ के लिए शानदार परिणाम दिए। ग्राम पंचायत, ब्लॉक पंचायत, जिला परिषद, नगरपालिका और नगर निगमों सहित सभी स्तरों पर हमारा प्रदर्शन उत्कृष्ट रहा। मैं विशेष रूप से प्रसन्न हूँ क्योंकि पंचायतें, जो सरकार का तीसरा स्तर हैं, हमारी लोकतांत्रिक व्यवस्था की नींव हैं। यदि हम संविधान की रक्षा करना चाहते हैं, तो हमें पंचायतों और नगर पालिकाओं की रक्षा करनी होगी। हमें हमेशा याद रखना चाहिए कि 73वें और 74वें संवैधानिक संशोधनों का विचार कांग्रेस पार्टी का ही था। संविधान का मूल सिद्धांत "एक व्यक्ति, एक वोट" है। और इसका मतलब यह है कि देश के संचालन में प्रत्येक भारतीय नागरिक की आवाज होनी चाहिए।

इसे भी पढ़ें: Rahul Gandhi 21 जनवरी को कुरुक्षेत्र में कांग्रेस के जिला इकाई अध्यक्षों को संबोधित करेंगे

उन्होंने कहा कि अगर आप भाजपा और आरएसएस तथा हम, कांग्रेस पार्टी, के बीच के अंतर को गहराई से देखें, तो पाएंगे कि वे सत्ता के केंद्रीकरण के पक्षधर हैं, जबकि हम सत्ता के विकेंद्रीकरण के पक्षधर हैं। वे भारत की जनता से अंधाधुंध आज्ञापालन चाहते हैं; वे भारत की जनता की आवाज़ सुनना ही नहीं चाहते। X पर एक पोस्ट में कांग्रेस ने कहा, "केरल के कोचीन हवाई अड्डे पर विपक्ष के नेता राहुल गांधी का पार्टी नेताओं और कार्यकर्ताओं ने गर्मजोशी से स्वागत किया।" केरल विधानसभा में विपक्ष के नेता वी.डी. सतीशान, एआईसीसी महासचिव वेणुगोपाल और अन्य पार्टी नेता भी महापंचायत में मौजूद हैं। 

प्रमुख खबरें

आम आदमी के लिए राहत! Hardeep Puri का वादा- West Asia संकट के बीच भी नहीं रुकेगी CNG-PNG Supply

उत्तरप्रदेश में भाजपा कार्यकर्ताओं के बीच उपजे असंतोष को सूझबूझ पूर्वक पाट रहे हैं योगी आदित्यनाथ!

Haridwar Kumbh 2027 के लिए Dhami सरकार का मेगा प्लान, 1000 करोड़ का बजट आवंटित

Pregnancy Tips: Pregnancy में Normal Delivery होगी या C-Section इन बातों पर न करें यकीन, Expert ने बताया सच