By अंकित सिंह | Sep 29, 2026
लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने दिल्ली में महिलाओं की सुरक्षा के बेहतर इंतज़ामों की मांग को लेकर छात्रों के विरोध-प्रदर्शन का समर्थन किया है। कांग्रेस नेता ने सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म 'X' पर इस मुद्दे पर बात करते हुए युवा महिलाओं, खासकर 'जेनरेशन Z' की महिलाओं से बड़ी संख्या में इस आंदोलन से जुड़ने की अपील की। अपने बयान में गांधी ने महिलाओं के ख़िलाफ़ होने वाले अपराधों के जवाब में उनकी आवाजाही पर रोक लगाने वाले उपायों की आलोचना की।
गांधी ने इस बात पर ज़ोर दिया कि इसका समाधान सार्वजनिक जगहों को सुरक्षित बनाने और दोषियों को तुरंत सज़ा दिलाने में है। उन्होंने कहा कि समाधान महिलाओं को घरों में बंद करना नहीं है। समाधान यह है कि हम अपनी सड़कों को सुरक्षित बनाएं, महिलाओं के साथ बुरा बर्ताव करने वाले पुरुषों की सोच का सामना करें और उन लोगों को सज़ा दें जो उन पर हमला करते हैं - और यह सज़ा बिना किसी अपवाद के तुरंत दी जानी चाहिए।
उनकी ये बातें दिल्ली यूनिवर्सिटी के छात्रों के उस विरोध-प्रदर्शन के बीच आईं, जो इस महीने की शुरुआत में दक्षिण दिल्ली के आस्था कुंज पार्क में 17 साल की लड़की के साथ कथित गैंगरेप के बाद शुरू हुआ था। पहला विरोध-प्रदर्शन 23 सितंबर को हुआ था, जिसमें दिल्ली यूनिवर्सिटी और उससे जुड़े कॉलेजों (जैसे लेडी श्रीराम कॉलेज फॉर विमेन, मिरांडा हाउस, गार्गी कॉलेज और डॉ. बीआर अंबेडकर यूनिवर्सिटी) के लगभग 200 छात्र शामिल हुए। उन्होंने कैंपस के आस-पास उत्पीड़न, अपर्याप्त निगरानी और पुलिसिंग, और शिक्षण संस्थानों तक आने-जाने वाली महिलाओं की सुरक्षा को लेकर चिंता जताई।