Sambhal Tension | संभल जा रहे राहुल गांधी और प्रियंका गांधी वाड्रा को गाजीपुर बॉर्डर पर रोका गया, पूरे इलाके में निषेधाज्ञा है लागू

By रेनू तिवारी | Dec 04, 2024

संभल हिंसा: लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी के नेतृत्व में कांग्रेस का एक प्रतिनिधिमंडल बुधवार (4 दिसंबर) को हिंसा प्रभावित संभल का दौरा करेगा। जिले में पहुंचने से पहले उन्हें रोकने के लिए पुलिस और प्रशासन ने कमर कस ली है। संभल में निषेधाज्ञा लागू है, जिसमें बाहरी लोगों के प्रवेश पर प्रतिबंध भी शामिल है। पिछले सप्ताह शनिवार (30 नवंबर) को समाजवादी पार्टी (सपा) के कई सांसदों को जिले में प्रवेश करने से रोक दिया गया था। भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (बीएनएसएस) की धारा 163 (उपद्रव या खतरे की आशंका के तत्काल मामलों में आदेश जारी करने की शक्ति) के तहत प्रतिबंध, जो रविवार को समाप्त होने वाले थे, अब संभल में 31 दिसंबर (मंगलवार) तक बढ़ा दिए गए हैं।

संभल के जिला मजिस्ट्रेट राजेंद्र पेंसिया ने मंगलवार को गौतमबुद्ध नगर और गाजियाबाद के पुलिस आयुक्तों और अमरोहा और बुलंदशहर जिलों के पुलिस अधीक्षकों को पत्र लिखकर आग्रह किया कि वे संभल की सांप्रदायिक संवेदनशीलता को ध्यान में रखते हुए राहुल गांधी को अपने जिलों की सीमाओं पर ही रोक लें।

संभल डीएम ने यह पत्र गौतमबुद्ध नगर और गाजियाबाद के पुलिस आयुक्तों के साथ ही अमरोहा और बुलंदशहर के पुलिस अधीक्षकों (एसपी) को संबोधित करते हुए लिखा है।

संभल के डीएम ने कहा, "24 नवंबर को शेष सर्वेक्षण किया गया, जिसके बाद मुस्लिम समुदाय के लोगों ने गोलीबारी, पथराव और आगजनी सहित बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन किया। नतीजतन, संभल जिले में स्थिति बेहद संवेदनशील हो गई है। 10 दिसंबर तक, सक्षम प्राधिकारी की पूर्व स्वीकृति के बिना किसी भी बाहरी व्यक्ति, सामाजिक संगठन या जनप्रतिनिधि का संभल जिले में प्रवेश प्रतिबंधित है। भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता, 2023 की धारा 163 के तहत निषेधाज्ञा जारी की गई है।"

इसे भी पढ़ें: Maharashtra Cabinet: देवेंद्र फडणवीस के सीएम बनने पर सत्ता-साझेदारी का फॉर्मूला कैसा होगा? यहां समझे राजनीतिक गणित

इस बीच, दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे पर गाजीपुर सीमा पर भारी यातायात जाम देखा गया। कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल संभल का दौरा करेगा गांधी के साथ उत्तर प्रदेश के पांच अन्य कांग्रेस सांसद भी होंगे। नवनिर्वाचित वायनाड सांसद प्रियंका गांधी वाड्रा के भी प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा होने की संभावना है। कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल के यहां आने पर उन्हें नोटिस दिया जाएगा: संभल एसपी

गांधी के दौरे पर संभल के पुलिस अधीक्षक (एसपी) कृष्ण कुमार ने मीडिया को बताया कि अगर कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल आता है तो उसे नोटिस दिया जाएगा क्योंकि संभल में बीएनएसएस की धारा 163 लागू है और किसी बाहरी व्यक्ति को प्रवेश की अनुमति नहीं है।

उत्तर प्रदेश कांग्रेस प्रमुख अजय राय ने मीडिया को बताया, "पुलिस अपने पत्र में बीएनएस 163 का हवाला दे रही है। इसलिए हम आग्रह करेंगे कि वे कम से कम 4 लोगों को प्रवेश की अनुमति दें। अगर रोका गया तो हम राहुल जी, प्रियंका गांधी वाड्रा जी, यूपी प्रभारी अविनाश पांडे जी और खुद को प्रवेश की अनुमति देने पर जोर देंगे।"

राहुल गांधी के सुबह करीब 10:00 बजे दिल्ली से संभल के लिए रवाना होने और 24 नवंबर की हिंसा में मारे गए लोगों के परिवारों से मिलने की उम्मीद है। अपने कार्यक्रम के अनुसार, परिवारों से मिलने के बाद गांधी सड़क मार्ग से दिल्ली लौटेंगे।

24 नवंबर को दूसरे सर्वेक्षण के दौरान हिंसा भड़क उठी जब प्रदर्शनकारी शाही जामा मस्जिद के पास एकत्र हुए और सुरक्षा कर्मियों से भिड़ गए। हिंसा में चार लोग मारे गए और कई अन्य घायल हो गए।

प्रमुख खबरें

West Bengal Election | वोटर लिस्ट रिवीजन पर छिड़ी रार! Nitin Nabin का Mamata Banerjee पर प्रहार, घुसपैठियों को वोट बैंक बनाने का लगाया आरोप

Puducherry Assembly Polls: 30 सीटों पर मतदान जारी, पहले दो घंटे में 17.41% Voter Turnout

समाज और राष्ट्र में सत्यम, शिवम और सुंदरम की स्थापना करना ही संघ का उद्देश्य– डॉ. मोहन भागवत

Asian Wrestling Championship: नितेश गोल्ड से चूके, सिल्वर से किया संतोष, Sachin और Prince ने जीता कांस्य