Rajnath Singh आज जाएंगे जम्मू कश्मीर, भारत-पाकिस्तान संघर्ष विराम के 5 दिन बाद करेंगे दौरा

By रितिका कमठान | May 15, 2025

भारत और पाकिस्तान के बीच गोलीबारी बंद होने के पांच दिन बाद केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह आज जम्मू-कश्मीर का दौरा करेंगे। भारत द्वारा 7 मई को ऑपरेशन सिंदूर शुरू करने और 10 मई को दोनों देशों के बीच युद्धविराम समझौते पर पहुंचने के बाद रक्षा मंत्री की यह राज्य की पहली यात्रा होगी। 

राजनाथ सिंह की यह यात्रा सोमवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में सीमा सुरक्षा की समीक्षा के लिए आयोजित एक उच्च स्तरीय बैठक में भाग लेने के बाद हो रही है। बैठक में सिंह के अलावा विदेश मंत्री एस जयशंकर, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल, प्रमुख रक्षा अध्यक्ष जनरल अनिल चौहान, तीनों सेनाओं के प्रमुख और विदेश सचिव भी शामिल हुए।

रविवार को, सिंह ने लखनऊ में ब्रह्मोस एकीकरण और परीक्षण सुविधा केंद्र का उद्घाटन किया और कहा कि यह रक्षा क्षेत्र में भारत के आत्मनिर्भरता के प्रयासों को मजबूत करेगा। लखनऊ में ब्रह्मोस सुविधा को उत्तर प्रदेश रक्षा औद्योगिक गलियारे (यूपीडीआईसी) के लिए गौरव की बात बताते हुए सिंह ने कहा कि इससे पहले ही लगभग 500 प्रत्यक्ष और 1,000 अप्रत्यक्ष नौकरियां पैदा हुई हैं। उद्घाटन समारोह के दौरान, सिंह ने ऑपरेशन सिंदूर के माध्यम से पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब देने के लिए सशस्त्र बलों को धन्यवाद भी दिया।

"यह पहली बार नहीं है कि भारत ने आतंकवादी हमलों का जवाब दिया है। उरी सर्जिकल स्ट्राइक, बालाकोट एयर स्ट्राइक और अब पहलगाम हमले के बाद भारत ने दुनिया को दिखा दिया है कि वह आतंकवादी हमलों का जवाब कैसे दे सकता है। उन्होंने कहा, ‘‘हमने आतंकवाद के प्रति शून्य सहनशीलता की नीति अपनाई है... मैं सभी की ओर से ऑपरेशन सिंदूर के जरिए पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब देने के लिए अपने सशस्त्र बलों को धन्यवाद देता हूं।’’ ऑपरेशन सिंदूर 7 मई को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले के पीड़ितों की मौत का बदला लेने के लिए शुरू किया गया था जिसमें 26 लोगों की जान चली गई थी।

प्रमुख खबरें

IPL 2026: SRH कप्तान पैट कमिंस ने अपनी वापसी पर दिया बड़ा अपडेट, जानें क्या कहा?

Harry Potter TV Series का टीजर रिलीज, Christmas 2026 में नए चेहरों संग लौटेगा पुराना जादू

Global Survey में PM Modi फिर नंबर 1, BJP बोली- Congress नकारात्मकता की नवाब बन गई है

Career Tips: Engineering की इन दो Branch में क्या है फर्क, Career के लिए कौन है बेहतर