Dharmendra के निधन के बाद देओल परिवार में 'अनबन' की खबरें! Hema Malini ने तोड़ी चुप्पी, अलग-अलग प्रार्थना सभाओं पर दी सफाई

By रेनू तिवारी | Jan 13, 2026

हिंदी सिनेमा के दिग्गज अभिनेता धर्मेंद्र के 24 नवंबर को हुए निधन के बाद से ही पूरा देश शोक में है। लेकिन इस दुख की घड़ी के बीच, देओल परिवार के आंतरिक मतभेदों और रिश्तों को लेकर सोशल मीडिया और मीडिया गलियारों में चर्चाएं तेज हो गई हैं। अब पहली बार, हेमा मालिनी ने सनी देओल और बॉबी देओल के साथ कथित अनबन की खबरों पर अपनी प्रतिक्रिया दी है। बढ़ती अफवाहों के बीच हेमा मालिनी ने स्पष्ट किया है कि उनके और धर्मेंद्र के बेटों (सनी और बॉबी) के बीच कोई कड़वाहट नहीं है। उन्होंने संकेत दिया कि उनके अलग आयोजनों का कारण पारिवारिक रंजिश नहीं, बल्कि उनकी अपनी धार्मिक मान्यताएं और व्यक्तिगत शांति थी।


विवाद की शुरुआत: अलग-अलग प्रार्थना सभाएं

धर्मेंद्र के निधन के बाद दो ऐसी घटनाएं हुईं जिन्होंने प्रशंसकों के बीच परिवार की एकजुटता पर सवाल खड़े कर दिए:


मुंबई की प्रार्थना सभा: पिता के निधन के तीन दिन बाद सनी और बॉबी देओल ने मुंबई के होटल ताज लैंड्स एंड में एक भव्य प्रार्थना सभा (Prayer Meet) आयोजित की थी। इस सभा में बॉलीवुड की तमाम हस्तियां पहुँचीं, लेकिन हेमा मालिनी और उनकी बेटियां, ईशा और अहाना देओल वहां नजर नहीं आईं।


हेमा मालिनी का 'गीता पाठ': जिस दिन मुंबई में प्रार्थना सभा हो रही थी, उसी दिन हेमा मालिनी ने अपने घर पर निजी तौर पर गीता पाठ का आयोजन किया।


दिल्ली में अलग आयोजन: पिता की मृत्यु के दो सप्ताह बाद, हेमा मालिनी ने दिल्ली में एक अलग प्रार्थना सभा का आयोजन किया, जिसने अटकलों को और हवा दे दी कि परिवार के दोनों पक्षों के बीच सब कुछ ठीक नहीं है।


अपने पिता की मौत के तीन दिन बाद, देओल भाइयों ने मुंबई के ताज लैंड्स एंड होटल में एक प्रार्थना सभा आयोजित की, जिसमें मालिनी और उनकी बेटियां, ईशा और अहाना शामिल नहीं हुईं। इसके बजाय, मालिनी ने उसी दिन अपने घर पर गीता पाठ किया। दो हफ्ते बाद, उन्होंने दिल्ली में एक अलग प्रार्थना सभा का आयोजन किया, जिससे परिवार की एकता और रिश्तों के बारे में व्यापक अटकलें लगने लगीं।


इन चिंताओं को दूर करते हुए, मालिनी ने द इंडियन एक्सप्रेस को एक इंटरव्यू में बताया, "यह हमेशा बहुत अच्छा और सौहार्दपूर्ण रहा है। आज भी यह बहुत अच्छा है। मुझे नहीं पता कि लोग क्यों सोचते हैं कि हमारे साथ कुछ गलत है। ऐसा इसलिए है क्योंकि लोग गॉसिप चाहते हैं। मुझे उन्हें जवाब क्यों देना चाहिए? क्या मेरे लिए स्पष्टीकरण देना ज़रूरी है? मैं क्यों दूं? यह मेरी ज़िंदगी है। मेरी निजी ज़िंदगी, हमारी निजी ज़िंदगी। हम बिल्कुल खुश हैं और एक-दूसरे के बहुत करीब हैं। बस इतना ही।"


उन्होंने आगे कहा, "मेरे पास इस बारे में कहने के लिए और कुछ नहीं है। मुझे नहीं पता कि लोग क्या कहानियाँ बना रहे हैं। यह बहुत दुख की बात है कि लोग दूसरों के दुख का इस्तेमाल कुछ आर्टिकल लिखने के लिए करते हैं। इसीलिए मैं (ऐसी अटकलों का) जवाब नहीं देती," लगातार अफवाहों और रिपोर्ट्स के समय पर अपनी निराशा व्यक्त करते हुए।

 

इसे भी पढ़ें: Makar Sankranti 2026 Date पर कन्फ्यूजन? जानें 14 या 15 जनवरी, कब है खिचड़ी और दान का सही दिन


77 वर्षीय अभिनेत्री ने आगे बताया कि सनी धर्मेंद्र की विरासत को याद करते हुए एक म्यूज़ियम शुरू करने की योजना बना रहे हैं। उन्होंने कहा कि एक्टर आमतौर पर ऐसे फैसलों पर उनसे चर्चा करते हैं। उन्होंने कहा "सनी यही योजना बना रहा है। तो वह इसे करेगा। हम सलाह लेंगे और इसे करेंगे। वह मुझे सब कुछ बताएगा जो वह करता है, वह मुझे बताता है।


इससे पहले द टाइम्स ऑफ़ इंडिया को दिए एक इंटरव्यू में, हेमा मालिनी ने स्पष्ट किया कि परिवार ने धर्मेंद्र के लिए दो प्रार्थना सभाएँ क्यों आयोजित कीं। उन्होंने कहा, "यह हमारे घर का पर्सनल मामला है। हमने एक-दूसरे से बात की।" मैंने अपने घर पर एक प्रेयर मीट रखी क्योंकि मेरे ग्रुप के लोग अलग हैं। फिर, मैंने दिल्ली में एक रखी क्योंकि मैं पॉलिटिक्स में हूँ, और मेरे लिए उस फील्ड के दोस्तों के लिए वहाँ प्रेयर मीटिंग रखना ज़रूरी था। मथुरा मेरा कॉन्स्टिट्यूएंसी है, और वहाँ के लोग उनके दीवाने हैं। इसलिए, मैंने वहाँ भी एक प्रेयर मीटिंग रखी। मैंने जो किया उससे मैं खुश हूँ।"


देओल भाइयों द्वारा होस्ट की गई मुंबई प्रेयर मीट में सलमान खान, रेखा, विद्या बालन और ऐश्वर्या राय बच्चन सहित कई जानी-मानी फिल्मी हस्तियाँ शामिल हुईं। इस गैदरिंग ने जनता और मीडिया का काफी ध्यान खींचा।

 

इसे भी पढ़ें: IPL 2026 में Mustafizur पर सवाल, रिपोर्टर पर बुरी तरह बिफरे Mohammad Nabi, कहा- मुझसे क्या मतलब?


मालिनी की दिल्ली प्रेयर मीट डॉ. अंबेडकर इंटरनेशनल सेंटर, जनपथ में आयोजित की गई थी, और इसमें अमित शाह, निर्मला सीतारमण, किरेन रिजिजू और ओम बिरला जैसे प्रमुख राजनीतिक हस्तियों के साथ-साथ कंगना रनौत, रंजीत और अनिल शर्मा जैसे फिल्म इंडस्ट्री के लोग भी शामिल हुए। इस इवेंट ने दिवंगत एक्टर के अलग-अलग सेक्टर्स में दूर-दूर तक फैले प्रभाव को दिखाया।


दिल्ली की गैदरिंग के दौरान, मालिनी धर्मेंद्र के साथ बिताए अपने सालों को याद करके इमोशनल हो गईं, और उन्होंने वहाँ मौजूद लोगों के साथ यादें शेयर कीं। इस प्रेयर मीट ने उनके राजनीतिक और सामाजिक हलकों के लोगों को श्रद्धांजलि देने का मौका दिया।


All the updates here:

प्रमुख खबरें

T20 World Cup: जीत के बावजूद Pakistan बाहर, Net Run Rate ने तोड़ा सेमीफाइनल का सपना

रूस-लेबनान की खामनेई के समर्थन में दहाड़, भारत ने की संयम बरतने की अपील, ईरान हमले पर क्या बोली दुनिया?

अभी तो बस मिसाइल दागा है, ऐसे-ऐसे हथियार छोड़ूंगा जो पहले कभी नहीं देखे होंगे, ईरान की US-इजरायल को खुली धमकी

Jammu-Kashmir में Cricket का नया सूरज, Ranji Trophy जीतकर मनाया जश्न, PM Modi ने दी बधाई