By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Aug 22, 2026
अमेठी (उप्र) 22 अगस्त केंद्र सरकार ने अमेठी के फुर्सतगंज में स्थित राजीव गांधी राष्ट्रीय विमानन विश्वविद्यालय (आरजीएनएयू) के उस प्रस्ताव को मंज़ूरी दे दी है, जिसके तहत विश्वविद्यालय अपनी एयरोस्पेस गतिविधियों का विस्तार अतिरिक्त 500 एकड़ ज़मीन पर करेगी। एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया है कि केंद्र ने उत्तर प्रदेश सरकार को इसके लिए ज़मीन उपलब्ध कराने का निर्देश भी दिया है।
सिंह ने कहा कि गत दिनों उन्होंने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से मुलाकात की थी और उन्होंने कहा था कि शीघ्र भूमि उपलब्ध करा दी जायेगी। उन्होंने बताया कि 500 एकड़ की प्रस्तावित भूमि पर अत्याधुनिक लैब, रिसर्च सेंटर और आधारभूत ढांचा विकसित किया जाएगा। कुलपति के अनुसार, संस्थान ने 2033 तक छात्रों की संख्या बढ़ाकर 17,000 करने के लिए एक ‘डेवलपमेंट मॉडल’ तैयार किया है।
अभी यहां 595 छात्र हैं। राजीव गांधी राष्ट्रीय विमानन विश्वविद्यालय, फुर्सतगंज 2013 में नागर विमानन मंत्रालय के तहत स्थापित केंद्रीय विश्वविद्यालय है और यह विमानन एवं एयरोस्पेस शिक्षा के लिए देश का एकमात्र संस्थान है।