रूस और यूक्रेन ने एक दूसरे पर ड्रोन से हमले किये; पुतिन ने कहा, मॉस्को शांति वार्ता को तैयार

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jun 28, 2025

रूस और यूक्रेन ने एक दूसरे के ठिकानों पर लंबी दूरी तक मार करने वाले ड्रोन से हमले किये हैं। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। वहीं रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कहा कि उनका देश तुर्किये के शहर इस्तांबुल में सीधे शांति वार्ता के नए दौर के लिए तैयार है।

पुतिन ने कहा कि रूसी और यूक्रेनी अधिकारी संभावित नए दौर की बैठक के लिए समय पर चर्चा कर रहे हैं। उन्होंने बेलारूस की यात्रा के दौरान संवाददाताओं से बातचीत में कहा कि संभावित युद्ध विराम की शर्तें, जिन्हें क्रेमलिन ने अब तक प्रभावी रूप से अस्वीकार कर दिया है, एजेंडे में शामिल होने की उम्मीद है।

फिलहाल युद्ध के थमने के कोई संकेत नहीं दिख रहे हैं क्योंकि अमेरिका के नेतृत्व में अंतरराष्ट्रीय शांति प्रयासों से अब तक कोई नतीजा नहीं निकला है। इस्तांबुल में रूसी और यूक्रेनी प्रतिनिधिमंडलों के बीच हाल ही में हुई दो दौर की वार्ता संक्षिप्त रही और किसी समझौते पर पहुंचने में कोई प्रगति नहीं हुई।

यूक्रेन के रक्षा मंत्री रुस्तम उमरोव ने कहा कि यूक्रेन चाहता है कि शांति वार्ता में अगला कदम राष्ट्रपति वोलोदिमीर ज़लेंस्की और पुतिन के बीच सीधी बैठक हो। रूसी सेना ने बृहस्पतिवार और शुक्रवार की दरमियानी रात यूक्रेन पर 363 ड्रोन एवं आठ मिसाइलों से हमला किया, इनमें शाहिद और डिकॉय ड्रोन शामिल हैं।

इसके साथ ही यूक्रेन की वायु सेना ने चार ड्रोन को छोड़कर बाकी ड्रोनों और छह क्रूज मिसाइलों को मार गिराया है। इस बीच, रूसी रक्षा मंत्रालय ने बताया कि रात भर कई क्षेत्रों में 39 यूक्रेनी ड्रोन गिराए गए, जिनमें रोस्तोव क्षेत्र में 19 और वोल्गोग्राद क्षेत्र में 13 ड्रोन शामिल हैं।दोनों क्षेत्र यूक्रेन के पूर्व में स्थित है।

रूस-यूक्रेन के बीच युद्ध में लंबी दूरी के ड्रोन हमलों ने वैश्विक स्तर पर सुर्खियां बनाई हैं। दोनों देशों के बीच संघर्ष चौथे साल में प्रवेश कर चुका है। दोनों पक्षों द्वारा तेजी से विकसित किये जा रहे घातक ड्रोनों ने युद्ध को नए हथियारों के परीक्षण के मैदान में तब्दील कर दिया है।

यूक्रेनी वायु सेना ने बताया कि रूस द्वारा दागे गये ड्रोनों में से 359 को या तो मार गिराया गया या फिर जाम कर दिया गया। अधिकारियों ने बताया कि यूक्रेनी हमले के कारण रूस के तीन हवाई अड्डों से कुछ समय के लिए उड़ानें निलंबित कर दी गयीं।

उन्होंने बताया कि रात भर क्रीमिया को निशाना बनाकर किये गये हमलों के कारण क्रीमिया ब्रिज को भी कुछ समय के लिए बंद कर दिया गया। रूस और यूक्रेन ने हमलों में किसी बड़े नुकसान या लोगों के हताहत होने की सूचना नहीं दी है।

प्रमुख खबरें

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई

कब से सामान्य होगी इंडिगो की उड़ानें? CEO का आया बयान, कल भी हो सकती है परेशानी