पीएमसीएच के नए टावर-तीन का CM सम्राट चौधरी ने किया उद्घाटन

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Oct 12, 2026

बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने सोमवार को पटना चिकित्सा महाविद्यालय एवं अस्पताल (पीएमसीएच) पुनर्विकास योजना के पहले चरण के तहत नवनिर्मित अस्पताल भवन टावर-तीन का उद्घाटन किया। उन्होंने कहा कि पीएमसीएच में अब एक साथ 2,500 बिस्तरों पर मरीजों का आधुनिक चिकित्सा सुविधाओं के साथ इलाज किया जा सकेगा। मुख्यमंत्री ने उद्घाटन के बाद नवनिर्मित भवन का निरीक्षण किया और वहां उपलब्ध आधुनिक चिकित्सा सुविधाओं, चिकित्सकीय सेवाओं तथा अन्य व्यवस्थाओं की जानकारी अधिकारियों से ली।

उन्होंने अधिकारियों को अस्पताल की व्यवस्थाओं का नियमित निरीक्षण करने और समस्याओं का त्वरित समाधान सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। मुख्यमंत्री ने पीएमसीएच पुनर्विकास योजना के शेष निर्माण कार्यों की गुणवत्ता बनाए रखने पर जोर देते हुए अस्पताल को आधुनिक सुविधाओं से युक्त बेहतर चिकित्सा संस्थान के रूप में विकसित करने की आवश्यकता बताई। चौधरी ने भवन की पांचवीं मंजिल पर बाल चिकित्सा गहन चिकित्सा इकाई (पीआईसीयू) वार्ड का उद्घाटन किया।

इसके बाद उन्होंने प्रतीक्षालय, स्त्री रोग एवं प्रसूति गहन चिकित्सा इकाई (आईसीयू), पीआईसीयू, नर्स स्टेशन, चिकित्सा कक्ष, उपचार कक्ष और प्रसवोत्तर वार्ड का निरीक्षण किया तथा वहां उपलब्ध सुविधाओं की जानकारी ली। मुख्यमंत्री ने छठवीं मंजिल पर स्थित मॉड्यूलर ऑपरेशन थिएटर (ओटी)-22 का भी निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने विभिन्न शल्य चिकित्सा कक्षों, स्त्री रोग संबंधी ऑपरेशन थिएटर और अन्य चिकित्सा इकाइयों में उपलब्ध सुविधाओं के बारे में जानकारी प्राप्त की।

उन्होंने पहली मंजिल पर स्थित रेडियोलॉजी विभाग की व्यवस्थाओं का भी जायजा लिया। निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री ने टावर-तीन के भूतल पर बच्चों के बीच पोषण किट का वितरण भी किया। इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री विजय कुमार चौधरी, उपमुख्यमंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव, स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार, सहकारिता मंत्री राम कृपाल यादव, विधायक संजीव चौरसिया और संजय कुमार सहित मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत, मुख्यमंत्री के सचिव लोकेश कुमार सिंह, स्वास्थ्य सचिव कुमार रवि तथा अन्य वरिष्ठ अधिकारी एवं चिकित्सक उपस्थित थे।

प्रमुख खबरें

IIT Bombay Recruitment: काउंसलर पदों पर निकली भर्ती, 17 अक्तूबर तक करें आवेदन

सियासी घमासान के बीच सुप्रीम कोर्ट पहुंचा वोट चोरी का विवाद, राहुल गांधी की लीगल टीम ने फाइल की याचिका

Yogi Adityanath ने Gorakhpur में 9 लाख से अधिक किसानों को बांटे 493 करोड़ रुपये

Jantar Mantar हो गया छू मंतर, प्रदर्शन करना है तो Ramlila Maidan, Burari Ground या CBD Ground जाना पड़ेगा