यूक्रेन में गूंज रही चीखें, युद्ध से होती है महज तबाही, यह कोई समाधान नहीं

By अनुराग गुप्ता | Mar 05, 2022

यूक्रेन और रूस के बीच युद्ध जारी है और इसको एक हफ्ता बीत चुका है। ऐसा प्रतीत हो रहा है कि यह युद्ध की शुरूआत मात्र है, अभी और भी ज्यादा तबाही के मंजर देखने को मिल सकते हैं। कई तरह की चौंका देने वाली रिपोर्ट्स भी सामने आ रही हैं। जिनमें यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर ज़ेलेंस्की की हत्या की कोशिश भी शामिल है। कहा जा रहा है कि यूक्रेन की राजधानी कीव में रूस के 400 एजेंड सक्रिय हैं, जो हत्या दल के सदस्य हैं।

इसे भी पढ़ें: क्या है Kievan Rus, रूस, बेलारूस या फिर यूक्रेन सभी का इतिहास इसी से है जुड़ा

वहीं, यूक्रेन के राष्ट्रीय सुरक्षा और रक्षा सचिव ने स्थानीय टेलीविजन को बताया कि मैं कह सकता हूं कि हमें रूस की संघीय सुरक्षा सेवा से जानकारी मिली है, जो इस खूनी युद्ध में हिस्सा नहीं लेना चाहते हैं। 

रूस ने यूक्रेन में एक हत्या दल तैनात किया है जो राष्ट्रपति द्वारा दिखाई जा रही बहादुरी को नेस्तनाबूत करने के मिशन में हैं। इसके लिए बकायदा रूस ने एक गुप्त योजना भी तैयार की है। इस योजना के तहत ही कीव में 400 से अधिक एजेंट सक्रिय हैं।

एक और न्यूक्लियर प्लांट पर रूस का कब्जा

एक तरफ रूस और यूक्रेन के बीच में वार्ता हो रही है और दोनों देशों के बीच दो दौर की वार्ता हो चुकी है। जबकि जल्द ही तीसरे दौर की वार्ता होनी है। वहीं दूसरी तरफ रूस ने हमले तेज कर दिए हैं। जिसकी वजह से चारो तरफ चीखें गूंज रही हैं, हवाई हमले का अलर्ट जारी हो रहा है। सड़कें और इमारतें क्षतिग्रस्त हो चुकी हैं। ऐसे में एक खबर यह भी है कि रूसी सेना ने जपोरिजिया न्यूक्लियर प्लांट पर कब्जा कर लिया है और न्यूक्लियर प्लांट को भी सीज कर दिया है।

दरअसल, जपोरिजिया न्यूक्लियर प्लांट के पास रूसी सेना ने जमकर बमबारी की थी, जिसकी वजह से न्यूक्लियर प्लांट में आग भी लग गई थी। हालांकि इस आग को समय रहते बुझा दिया गया। इस न्यूक्लियर प्लांट के दम पर यूक्रेन अपनी 25 फीसदी बिजली की आपूर्ति करता है, जहां से रूस ने यूक्रेनी सेना को खदेड़ दिया है। 

सबसे बढ़िया बात तो यह है कि रेडिएशन नहीं फैला है। संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी एजेंसी के प्रमुख ने इस विषय पर स्पष्ट बयान जारी किया। उन्होंने कहा कि हमले का शिकार हुए न्यूक्लियर प्लांट से रेडिएशन का निर्वहन नहीं हुआ है। आईएईए के महानिदेशक राफेल मारियानो ग्रॉसी ने कहा कि न्यूक्लियर प्लांट की एक इमारत को निशाना बनाए जाने के बाद से आईएईए संबंधित प्लांट के प्रबंधन और यूक्रेनी न्यूक्लियर नियामक एजेंसी के संपर्क में है।

इसे भी पढ़ें: यूक्रेन में चिकित्सा शिक्षा हासिल करने के लिए क्यों जाते हैं भारतीय छात्र, जानिए इसकी वजह

युद्ध रोकने की कोशिशों में जुटी दुनिया

कुछ देशों को छोड़ दिया जाए तो हर एक मुल्क यही चाहता है कि जल्द से जल्द युद्धविराम को घोषणा हों। इसके लिए वोलोदिमीर ज़ेलेंस्की ने व्लादिमीर पुतिन से सीधे बातचीत करने की इच्छा भी प्रकट की है। वोलोदिमीर जेलेंस्की ने व्लादिमीर पुतिन की फ्रांस के राष्ट्रपति एमेनुअल मैक्रों के साथ हाल में हुई मुलाकात की तस्वीरों की ओर इशारा करते हुए कहा कि मेरे साथ बैठकर वार्ता कीजिये, 30 मीटर दूर बैठकर नहीं। मैं काटता नहीं हूं। आप किस बात से भयभीत हैं ? यूक्रेनी राष्ट्रपति ने कहा कि बातचीत करना समझदारी है और यह युद्ध से बेहतर है।

- अनुराग गुप्ता

प्रमुख खबरें

Akshay Kumar नागिन 7 में नाग गुरु के तौर पर शामिल हुए, फैंस ने नए प्रोमो पर दी अपनी प्रतिक्रिया | Video

AAP में हमले झेल रहे Raghav Chadha का पलटवार- घायल हूं, इसलिए घातक हूं

Anjali Damania का सनसनीखेज दावा, Ashok Kharat और DCM Eknath Shinde के बीच फोन पर 17 बार बात होने का लगाया आरोप

Assam में सियासी बवाल, Himanta Sarma ने Rahul Gandhi को पप्पू, गौरव गोगोई को छोटा पप्पू कहा